Литература

Можете оценить и сказать, если предрасположенность к писательству?

Вы когда-нибудь теряли близкого вам человека? Тогда вы знаете, что творится внутри вас, когда вы слышите это впервые. Сердце, прежде живое, разрывается на много мелких частиц, вдрагивает при каждом глубоком хриплом дыхании, отдаваясь невыносимой болью в груди. А в голове только один вопрос — как?
Доминик бежала по дороге, ведущей к порту. Ее дыхание почти сбилось, но она даже не думала останавливаться, ведь где-то там — на глубине, спокойно, уже ничего не боясь, лежало тело её матери Элизабет Уэйн.
Как ни странно, но в её прежде любимом порту, несмотря на произошедшую катастрофу в Северном море две недели назад, было тихо и довольно безлюдно. Она вышла на мостик и оперлась обеими руками о перила. Все также тяжело дыша, она стала вглядываться в глубь моря. Однако, словно не желая этого, одна из волн больно ударила ей в лицо, отчего девчонка едва удержалась, чтобы не упасть. Не заметив как крошечный каблучок её туфлей надломился, она сделала пару шагов назад, надеясь отойти подальше от воды, но неожиданно упала. На одной из коленок появилась царапина и пара ссадин.
— Ты в порядке?
Подняв глаза наверх, Доминик увидела молодую светловолосую особу, в прическе которой, каким-то образом, запуталась веточка рябины. От неё пахло корицей и мускусом, прямо как от её матери в день отъезда.
В тот день Доминик со своей матерью пришла к порту. Элизабет ещё давно планировала эту поездку. Уехать отдохнуть вместе с дочерью в другую страну казалось замечательной идеей, да и сама девочка была счастлива. Она весело шагала, держась за руку матери по дороге, не сводя с неё глаз.
Вокруг них было полно народу. Понятное дело, что отдохнуть недельку другую, да еще и летом хотелось абсолютно всем. Доминик стояла рядом с матерью и разглядывала проходящих мимо людей. Внезапно Элизабет вырвала руку из цепких объятий дочери и незаметно скрылась в толпе так быстро, что девочка сразу же потеряла её.
В страхе, Доминик стала растерянно оглядываться, ища глазами мать. Почти в тут же минуту, громкий голос объявил о посадке на корабль, услышав который, все мигом столпились вокруг него и потихоньку стали заходить. Доминик не теряла надежду найти свою мать, даже когда все пассажиры оказались на борту. Она все так же носилась и беспомощно оглядывалась, ища глазами до шемящей боли в груди знакомое лицо.
Она нашла его в одном из окон корабля. Раскрасневшееся и распухшееся от слез лицо смотрело на неё, моля о прощении.
И тут, она моргнула. Перед глазами все та же белокурая незнакомка в оливковом костюме.
— Почему ты здесь одна? Где твои родители?, — её голос стал более требовательным.
— Их... нет, — с трудом выдавив из себя два слова, Доминик отползла подальше.
— Нет? Ты сирота что-ли?
Не отвечая, девочка лишь приоткрыла от страха рот и продолжила всматриваться в лицо собеседницы, брови которой немного нахмурились, а рот приобрёл вид прямой бордовой полосы.
— Кто-то из родственников, может быть, друзей твоих родителей заботится о тебе?, — она сделала удивленную гримасу и, улыбаясь, проговорила, — А может ты сбежала из детского дома?
— Нет!
— Нет, что?
— Я не из детского дома и у меня нет других родственников, — храбро бросила Доминик.
— Тогда мне очень повезло. Я как раз занимаюсь поимкой вот таких вот обездоленных детишек, как ты. Вы о-о-очень опасны для общества, потому что все свободное время занимаетесь воровством, а особо отличившиеся, даже избиениями и убийством.
— Значит, вы из полиции?
— А ты догадливая, — высокомерно протянула та.
Сердце Доминик глухо застучало. В её больших изумрудных глазах поселился страх. Она сделала попытку встать, но колени задрожали, и ничего не вышло.
— Позволь я помогу тебе, девчушка, — женщина протянула Доминик руку, но та ударила её.
Есть продолжение, но места не хватит
Написано с выражением, но есть шероховатости .
Например
"Вы когда-нибудь теряли близкого вам человека? Тогда вы знаете, что творится внутри вас, когда вы слышите это впервые" ...
Что слышите? Понятно что слышите о потере, но здесь смысл какой то нелепый -
Например - Вы когда нибудь теряли рубль (доллар, невинность, ключи от квартиры и тд) ? Тогда вы знаете, что творится внутри вас, когда вы слышите это впервые... Получается чепуха какая то .А именно, если я услышу что кто то потерял ключи, со мной внутри что то должно творится ?!
"Тогда вы знаете, что твориться внутри вас, когда СЛУЧАЕТСЯ это с вами впервые."... Вот так более или менее правильно, а не СЛЫШИТЕ
И далее
"Ее дыхание почти сбилось, но она даже не думала останавливаться, ведь где-то там — на глубине, спокойно, уже ничего не боясь, лежало тело её матери Элизабет Уэйн."
По смыслу получается что дыханье сбилось, но она не думала останавливаться по весьма уважительной причине обозначенной частицей "ведь". Потому что мать лежала где то там на глубине причем уже ничего не боясь
Вот это замечание "уже ничего не боясь", оно вообще здесь мягко говоря неуместно
А причины там естественно никакой нет, а есть обезумевшее от горя воображение, как будто она могла чем то помочь своей матери которую даже не могла увидеть.
Вот так это надо и раскрыть а не так как у тебя

И тд и тп
М*
Маргарита *******
Лучший ответ
Судя по грамотности -- нет.
Букера тебе...
Александр Югай
Доминика, Элизабет... Тьфу... Наталья и Лариса Ивановна.
В её больших изумрудных глазах ...да вы просто гений предрасположенности!
[A
[...: Arujan :...]
[...: Arujan :...] а то!) давно мне не встречались большие изумрудные... Это же так чудовищно мило!
[...: Arujan :...] ну ладно бы серьги, да и то редко, только в детективах.
[...: Arujan :...] ещё копи есть! царя Соломоновы
[...: Arujan :...] в общем, я в восторге, а вопрос к тому времени уже обычно удален. И как это успела ещё? удивляюсь.
Маргарита ******* Тут как говориться жанр располагает
Вот пжлста
Типичные, широко распространенные большие изумрудные глаза, все правильно )

[...: Arujan :...] Точно! вы правы, какая же я старая...
"бросила доминик"? а доминик - это что? маленький домик для курей?
над стилем работать и работать, но задатки есть. Я бы даже сказала немалые
Вам надо перечитывать свои тексты спустя много времени - "незамыленным" глазом. Тогда станут видны, "вылезут наружу" стилистические ошибки, несоответствия.
Очень много несоответствий.
"Вы когда-нибудь теряли близкого вам человека? Тогда вы знаете, что творится внутри вас, когда вы слышите это впервые". Здесь нельзя использовать настоящее время - оно для ПОВТОРЯЮЩИХСЯ действий и событий, а вы имели в виду одну врезавшуюся в эмоциональную память потерю близкого человека.
"...вздрагивает при каждом глубоком хриплом дыхании" - неверное словоупотребление. Не "дыхании", а "вдохе" или "вздохе". Дыхание - постоянный процесс. "Каждое дыхание" - это про нескольких людей, каждый из которых дышит, а не про вздохи одного человека.
"...спокойно, уже ничего не боясь, лежало тело...". Неверное словоупотребление. "Тело" не может ничего бояться. Следовало проще - "...лежала, уже ничего не боясь, её бездыханная мать".
"Однако, словно не желая этого, одна из волн...". "Не желая" чего - бить главгероиню в лицо? Или не желая её стояния на мостике? Можно отнести и к тому, и к другому. Избегайте двусмысленности.
И это только начало.
Если не научитесь "выпалывать" из своих текстов стилистические ляпы, самой частой реакцией читателей на вашу прозу, создаваемую с самыми благими намерениями, будет - "смешно"!
Юра Мустафа
Определённо...
Ирина *
Вам бы фанфики писать с таким то талантом
Южный Prince Спасибо большое! А я готовилась к критике ((
Александр Югай "талант" в кавычках, имеется в виду)