Литература

А вы бы сумели бы выжить,окажись вы на месте робинзона Крузо,героя романа Даниэля Дефо?

Вадим Склифос
Если не в тропиках, то вряд ли. Все таки в тропиках не умрешь от холода. Постепенно научишься находить съедобные плоды, личинок, возможно ловить рыбу и молюсков.
На севере шансов нет.
Татьяна Кривошеева
Лучший ответ
Ну у него был неплохой "стартовый капитал" - инструменты, оружие, одежда и т. д.
И + на острове водились козы.
На его месте - выжить смог бы точно! Главное - не подхватить какую-нить местную заразу.
А вот, скажем, на месте героя Тома Хэнкса в "Изгое" - уже трудно сказать...
Жаско Досжанов
Нас учили
Едуард Жуйко
А я бы не оказалась на его месте. Он же не просто так очутился на острове. Этому предшествовали некие события, вытекающие из его характера.
На острове где нет хищников и нет холодов? С целым ящиком инструментов и кучей вещей с корабля? Надеюсь, что смог бы. Главное, головой не тронуться от одиночества.)
Определенно нет.
В описанных условиях -это, собственно, даже не выживание, а просто не очень комфортная жизнь. Кстати, прототипу хуже пришлось - он коз руками ловил...
Наверняка. Но зубы там пришлось бы рвать веревкой, привязанной к пальме - испугавшись выпущенного веревкой же из клетки тигра.
У вас подход неправильный. Вспомните на эот счет Ильфа и Петрова:

"Советский юноша терпит кораблекрушение. Волна выносит его на необитаемый остров. Он один, беззащитный, перед лицом могучей природы. Его окружают опасности: звери, лианы, предстоящий дождливый период. Но советский Робинзон, полный энергии, преодолевает все препятствия, казавшиеся непреодолимыми. И через три года советская экспедиция находит его, находит в расцвете сил. Он победил природу, выстроил домик, окружил его зеленым кольцом огородов, развел кроликов, сшил себе толстовку из обезьяньих хвостов и научил попугая будить себя по утрам словами: "Внимание! Сбросьте одеяло, сбросьте одеяло! Начинаем утреннюю гимнастику!"
- А где, например, местком? Руководящая роль профсоюза?
- Как это я сразу не сообразил? Спасаются от кораблекрушения двое: наш Робинзон и председатель месткома.
- И еще два освобожденных члена, ну и одна активистка, сборщица членских взносов.
- Зачем же еще сборщица? У кого она будет собирать членские взносы?
- У Робинзона.
- У Робинзона может собирать взносы председатель. Ничего ему не сделается.
- Вот тут вы ошибаетесь, это абсолютно недопустимо. Председатель месткома не должен размениваться на мелочи и бегать собирать взносы. Мы боремся с этим. Он должен заниматься серьезной руководящей работой.
- Тогда можно и сборщицу, это даже хорошо. Она выйдет замуж за председателя или за того же Робинзона.
- Не стоит. Не скатывайтесь в бульварщину, в нездоровую эротику. Пусть она себе собирает свои членские взносы и хранит их в несгораемом шкафу.
- Дался вам этот шкаф! Членские взносы можно отлично хранить в дупле баобаба. Кто их там украдет?
- Как кто? А Робинзон? А председатель месткома? А освобожденные члены? А лавочная комиссия?
- Разве она тоже спаслась? Может быть, и стол для заседаний выбросила волна?!
- Не-пре-мен-но! Надо же создать людям условия для работы. Ну, там графин с водой, колокольчик, скатерть. Скатерть пусть волна выбросит какую угодно. Можно красную, можно зеленую.
- А Робинзон?.
- Да. Хорошо, что вы мне напомнили. Робинзон меня смущает. Выбросьте его совсем. Нелепая, ничем не оправданная фигура нытика."
1932 г.
Хаха Хихи
Вадим Склифос Краткость - сестра таланта, а у вас писанины слишком много, сэр!
Я не просил писать мне тут целые романы про робинзонов, краткий ответ - и всё.
Чего же не выжить, если авторы, как золотая рыбка выдают всё по первому требованию издателя.

Потом волна выбросила на берег стол для заседаний, зелёную скатерть, чернильницу, колокольчик... и общественные массы.
Анастасия @@@@@
я был бы как в итальянском фильме новый робинзон.
Эрлан Тешебаев
нет, утопился бы