Литература

Произведение про Робинзона Крузо это роман

В оригинальном английском названии — 65 слов.
Этот заголовок - еще и толковая аннотация к книге: Америка и пираты,
приключения и кораблекрушение, река с загадочным названием
и необитаемый остров.
Говорить о жанре романа в том смысле, в котором мы сейчас
вкладываем в это слово, на начало XVIII века нельзя.
В этот период в Англии идет процесс слияния разных жанровых
образований (правдивая история, путешествие, книга,
жизнеописание, описание, повествование, романс и другие)
в единое понятие о романном жанре и постепенно складывается
представление о самостоятельной его ценности.

Ни один из своих романов Дефо не позиционировал как роман,
а раз за разом использовал один и тот же маркетинговый ход-
выпускал поддельные мемуары без указания имени настоящего
автора, полагая, что нон-фикшн куда интереснее вымысла.
В развитии жанра романа поддельные мемуары Дефо сыграли
ключевую роль. Дефо предложил сюжет не просто нашпигованный
приключениями, а держащий читателя в напряжении.
К тому же повествование было довольно цельным с четкой
завязкой, последовательным развитием действия и убедительной
развязкой. По тем временам это было, скорее, редкостью.
Dancho004 Akhmediyar
Лучший ответ
Дело в том, что в момент написания "Робинзона Крузо" понятия "роман" не существовало. Вообще. Роман -- это французское изобретение 19 века. Дефо писал, как умел
конечно роман с Пятницей
а второй том писатель сжёг
цензура не пропустила
и родственники Пятницы грозились убить
Налья Строкова
Смотря с какой точки зрения классифицировать литературное произведение, т. е. есть жанры, а есть жанры, т. е. есть жанры литературы, а есть виды литературы - это существенная тонкость. Если вы спрашиваете в каком жанре написан "Робинзон Крузо" в смысле формы, то это жанр приключенческий, имеющий форму повествования или описания, т. е. повести, где временные протяжённости не имели большого значения; впоследствии жанр "робинзонады" выделился в отдельный литературный жанр, и стал классифицироваться как "приключенческий роман". Даниель Дефо по сути стал родоначальником нового жанра и новой формы изложения, где совместились: структурно, вид литературы - трагедия, и формально (форма) - повесть, где центральным действующим лицом являлся герой, противоборствующий обстоятельствам, что само по себе, конечно же, теперь легче классифицировать как роман.
Roman Gorenskiy
Это скорее приключения.
Shakir Pirnepesov
А какая разница?
спорно. Скорее повесть, хотя во времена написания считалась романом