Если точнее, он называет таких людей "право имеющие".
Это незаурядные, сильные личности, которые могут и даже
должны переступать моральные или законодательные преграды
во имя высших целей, потому что у них есть предназначение
и самой судьбой они поставлены выше других.
Например, это, по мнению Раскольникова, Наполеон или Ньютон.
Сам Раскольников хочет выяснить кто же он - "право имеющий"
или "тварь дрожащая", которая только и может, что подчиняться
сильным и служить расходным материалом для достижения их целей.
Признавшись всвоем преступлении, Раскольников смягчает наказание,
которое ограничивается
восемью годами каторги, после чего его ожидает свободная жизнь.
Однако он не осознает этого. Раскольников словно умирает вместе
со своей "теорией", которая
невыносимо мучила его, но в смысл и правдивость которой он продолжает
верить.
Раскольникова терзает гордость: "Если бы я мог обвинить сам себя? ".
Он пыталсявыяснить: "Тварь я дрожащая или право имею? " , а теперь
считает себя слабым и безвольным человеком, который не смог довести
дело до конца.
Литература
И все-таки, кем оказался Раскольников — тварью дрожащей, или право имеющим?
Ну, если все разнообразие свести к этим двум категориям, то, разумеется, тварью дрожащей. Потому что после убийства, совершенного, как он считал, по идейным мотивам, он сам с собой не справился, сам, можно сказать, сдался следователю и пошел отбывать наказание как обычный уголовник.
Сия история приключилась в Петербурге в 1785 году, когда по городу вовсю бродила Достоевщина и некуда было ногой ступить, чтобы не напороться на мрачную физиономию оголтелых бомжей, выпрашивающих "Дай сигаретку" у законопослушных обывателей. Родион Раскольников, бывший студент, выгнанный из церковно-приходского лицея, за издевательство над котом протоиерея Сергия Радонежского, уныло шёл по проспекту Ленина в сторону харчевни армянина Сулико Мкртчяна, чтобы испить кружку пивасика и поболтать с завсегдатаями этого заведения. Голова его была забита нехорошими мыслями: деньги кончались, жены нет, тёща была, откуда-то, была и собака, да сдохла, аккурат на Пасху, она же видела, что по такому великому празднику Родя недобро смотрел в её сторону, жрать-то было нечего, потому и не захотела она доставить такой радости своему хозяину, и отправилась она на небо в поисках лучшей доли.
В вечерних сумерках слабо светились прожектора на "Авроре", туда-сюда сновали разносчики пиццы и женщины облегчённого поведения вперемежку с бездомными собаками, сыпал противный холодный дождичек и под статуей "Девушки с веслом" неподвижно стоял городовой, высматривая лихачей на улице, гордо сидящих на облучке тарантасов, развозящих подвыпивших олигархов концерна ООО "Мамонтов и К*".
Раскольников вспомнил о своих друзьях Мармеладовых, коим задолжал 5 копеек и у его вообще настроение испортилось и ноги стали заплетаться, пока совсем не заплелись и он не бухнулся в канаву с грязью. Там кончается асфальт, положенный в ноябре прошлого года революционными матросами и начинается царство диких нравов Невского проспекта, булыжник которого был разобран воинствующим пролетариатом во времена, известным всем школярам. Зайдя в трактир и хлобыстнув кружку пива, Родион запустил свою лапу в карман, но нашёл там только дыру --таакая злость проснулась в нём, что он заревел и побежал, куда глаза глядят. Глаза углядели знакомый дом, где жила его старая свояченица Лукерья со своей сеструхой Лизкой --вот где была самогонка, хорошая, на куриных говнах. Зайдя в хату и увидев одну Лукерью, Родион промолвил: --Христос воскрес. В ответ: --Аллах акбар. Не стерпела христианская душа Родькина, выбежав в сени и найдя топор, ворвался душегуб в светелку и саданул по башке свояченицы, аж брызги полетели, как в лесу шшепки. Старушка упала навзничь и запричитала молитву, а Раскольников сел на лавку и раскололся пополам, душа его была в смятении, хотелось выпить и закусить огурчиком, но никак, уже поздно; старуха, падая, ударилась башкой о бутыль с брагой и та вся рассыпалась на шшепки, я же говорю. Вот горе-то! Ведь надо рибыло так опростоволоситься, каналья, башка лысая! Делать нечего, дело сделано. На шум откуда-то прибежала Лизка, старуха под 90 лет, увидев эту безобразию, стала названивать в Скорую, попутно в Зимний Дворец, чтобы приехали жандармы с пулемётами и арестовали душегуба. А Родион, в смятении чувств, раздирающих его такую паскудную жизть, что хоть волком вой --поплёлся на Володарский мост, чтобы утопиться и не отсвечивать. Там в это время как раз гулял Немцов со своей пассией и они не знали, что злыдень уже рядом. Так и приключилось –злыдень выстрелил и убил депутата, а Родиона потом уволокли Гаишники в свидетели, но тот ничего не видел, дескать у меня и прав то нет, и даже захудалой лошадёнки никогда не было, и не «бомбил» я никогда, хоть все карманы обышшите. Но его всё равно посадила в тюрьму судья Новодворская, аж на 15 суток и велела выплатить в казну Франции 2 миллиона копеек золотом. Вот где беда то! Где их взять-то? И у него снова созрел план…
обычный уголовник
Nikita *******
Ну, мне его философия в принципе понятна. Почему тот же Наполеон Бонапарт имел право решать, кому жить, а кому нет, и пользоваться всеми благами общества? А обычный крестьянин ни на что права не имел,
Агностиком
Замени "или" на "и".
Он, очевидно, был право имеющий, но не право держащий. Потому что, когда он убивал, то, конечно, он был не право имеющий. Все эти разговоры о том, что он убил старушку, чтобы деньги на похороны раздать, — это все ерунда. Он убил, потому что его идея была в том, чтобы всех убить. Это был маньяк. Маньяк — это человек, который убивает просто так.
Иуда - тварь дрожащая или право имеющий - я бы понял, но Раскольников, право на бега!!!