Смогу ли я переступить или не смогу! Тварь ли я дрожащая или право имею»?
Как это понять в Преступлении и наказании?
Литература
Смогу ли я переступить или не смогу! Тварь ли я дрожащая или право имею»? Как это понять в Преступлении и наказании?
Раскольников хотел доказать, что он настоящая личность, как Наполеон,
поэтому и совершил убийство.
Эта его теория, философская идея, которая оправдывает преступления
вообще.
Суть её доносится сначала в статье, которую Раскольников написал
еще за год до совершенного преступления, затем в его размышлениях
и, наконец, в спорах с Порфирием Петровичем.
Раскольников убежден, что все люди разделяются на два разряда:
на низший (людей обыкновенных) , то есть на материал, служащий
для зарождения себе подобных, и высший, то есть людей необыкновенных,
имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово.
"Обыкновенные люди - это те, которые живут в послушании, это
"твари дрожащие", которые обязаны быть послушными и достойными
презрения.
"Необыкновенные" люди - разрушители. Это сильные люди.
Они имеют право преступить закон, молчаливо принятый большинством,
а значит-перешагивать через трупы, через кровь.
К этой категории людей относятся Ликург, Солон, Наполеон.
Они не останавливаются перед жертвами, насилием и кровью.
Мир так устроен, что происходит попрание "тварей дрожащих" Наполеонами.
Эту теорию Раскольников и пытается применить по отношению к самому себе,
желая выявить свое собственное место в жизни.
Отсюда его признание Соне:
"Мне надо было узнать тогда.. .вошь ли я, как все, или человек?
Смогу ли я
переступить или не смогу? Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет?
Тварь ли я дрожащая или право имею? ".
поэтому и совершил убийство.
вообще.
презрения.
Отсюда его признание Соне:
Смогу ли я
Тварь ли я дрожащая или право имею? ".
Очень просто.
Раскольников считает, если он переступит черту нравственности, указанную в Библии, то он станет Сверхчеловеком.
А Сверхчеловеку все позволено.
Артур Черепанов
рахмет)