Литература
Могут ли ходить за мной в Читай-городе продавцы?
Мне 14 лет и я недавно ходила в Читай-город посмотреть новинки книг . Т.к больше половины из них мне просто не продадут , я ходила и смотрела , читала аннотации , не более. Но одна настойчивая продавщица следила со мной из-за углов постоянно , буквально пожирала взглядом и от этого становилось очень некомфортно . Что я такого сделала ? Чем вызываю у них столь сильное презрение? Нормально ли так делать вообще ?
1. Следить за покупателями, в том числе и за тем, чтобы они не воровали и не портили книги - прямая обязанность продавцов.
2. В хороших магазинах этой цели служат камеры слежения, и ходить за покупателем нужды нет.
3. Визуальное наблюдение можно осуществлять так, что покупатель этого не будет замечать, и, наоборот, демонстративно. Последнее делается по крайней мере в двух случаях: когда покупатель вызывает подозрения и когда продавец шибко вредный.
4. В любом случае Вам следует научиться не обращать внимание на подобное поведение продавца. Это может быть неприятно, но что делать? В жизни случается много неприятных ситуаций, лучшее оружие против них - юмор. Можно посмотреть на продавца и улыбнуться, можно дружелюбно сказать ему, что именно Вы ищете. Доброта и открытость в подобных ситуациях - лучший способ обезоружить человека, настроенного к Вам недружелюбно.
А можно просто демонстративно не обращать на него внимания. Как учил Онегин Татьяну,
"Учитесь властвовать собою".
Да, могут, конечно же. Нормально. Вызываешь тем, что ты ребёнок и можешь что-либо украсть
Дина Полякова
И что, мне теперь нельзя будет приходить в магазин ?
Воруют...
Подойди к ней и спроси хриплым голосом: Чё уставилась, коза? В лоб давно не получала??
И она враз смягчится, вот увидишь)
Возможно у них была кража которую списали с продавца. Раз подозревают, ты приличный человек! В нашем мире только отъявленные негодяи и мошенники не вызывают подозрения. Иначе почему, им разрешают руководить? :)
Во времена своей молодости, я не только смотрел книги, но и читал их прямо в магазине. На техническую литературу цены уже тогда изрядно кусались. А уж, когда обнаружил библиотечный коллектор... конспектировал прямо там. :)
Удивительно, что не ходили по пятам всем магазином и не снимали на смартфоны. Не сбежались смотреть как негры в Африке на белого ребенка. ) Дети же сейчас вообще не читают. )))
https://www.youtube.com/watch?v=KQIZhTHa0gI
Динуся*** *****
:))
Дина Полякова
Я уже не совсем ребёнок, в 14 лет
Да. И советую так же нарисовать "перстни" хотя бы "один средь четырёх вышек". И показать. Дело верное
Причём здесь презрение?) Это просто их работа - следить за порядком, дабы никто не напакостил и не украл ничего. Продавцу на тебя класть с колокольни, какое презрение)))
Сергей Шейн
вы не правы в корне-это делается ненавязчиво-есть камеры видеонаблюдения-если есть прициндент-то по закону должны вызвать омон из кремля и расстрелять воришку -но что бы унижать-следить навязчиво -в прямом смысле показывая что вы потенциальный вор а все клиенты покупаели кругом ангелы, но не ты
Дина Полякова
Зачем мне воровать книги, если у меня есть деньги и я могу купить их в интернет-магазине?
воровка-написано у вас на лбу-вот и ходила за вами. Так у многих эта надпись есть