Литература

Зачем детям суют в голову классику, если она во первых не для детей, во-вторых не совсем для нашего времени?

Классика учит анализировать поступки персонажей, их мотивацию . Постепенно человек учится анализировать свои поступки и окружающих .Согласись, лучше проанализировать что привело Каренину на рельсы чтоб не повторить её ошибок, чем придти к тому же финалу .
Валерий Гуц-Николишин
Валерий Гуц-Николишин
13 244
Лучший ответ
Детям много чего "суют в голову" - литературную классику, математику (тоже не сегодняшнюю, ту, что в школе проходят, открыли не позже семнадцатого столетия), физику, биологию и еще много чего. Все это проделывают с детскими головами с единственной целью - ознакомить их с основами культурных навыков и научных знаний того общества, в котором они живут. И то, и другое (культурные навыки и научные знания) возникли не сегодня и не вчера, поэтому и начинать нужно не с того, как все сложилось к сегодняшнему дню, а с того, как оно складывалось. Иного процесса обучения пока не придумали.
Результаты процесса "сувания в голову" бывают разные. Одни головы лучше приспособлены к восприятию "суваемого", другие хуже, есть и такие, которые выставляют прочный барьер, категорически отказываясь воспринимать что-то извне, считая, что прекрасно проживут и тем багажом, который успели накопить к своему почтенному возрасту (от 10 до 15 лет). Так было всегда, и, вероятно, так будет всегда.
Вольному воля.
Классика потому и классика - на все времена, повзрослеешь и поймешь, что именно современная музыка г0вн0
Паша П
Паша П
65 585
Во-первых, школьники 16-17 лет - это не дети, а вполне сформировавшиеся личности. Которые, кстати, чуть ли не каждый день говорят родителям: "Я уже не ребёнок!"
Во-вторых, классикой называют произведения для любых времён.
Если же старшеклассник считает себя маленьким глупым ребёнком, то ему надо сходить к психологу. Как минимум.
ВК
В К
51 645
Думаю потому что современная литература слишком разнообразна и сразу начнется "Я не люблю то-то " , "А я то-то ненавижу" , вот и решили - пусть классику будут ненавидеть все, ведь чем то пичкать надо ))
Зачем суют в детишек знание
Про "Преступление и наказание"?
Уж лучше с детства они узнали бы
Как обеспечить заранье алиби...
Виталий Чумрай
Виталий Чумрай
74 618
штоб имел понятия, хоть самые общие)
не Сорокина же вам в голову пихать...
Мольдыр Калыкова Естественно, не Сорокина. Например, чтобы въехать в "Голубое сало" нужно знать произведения (хотя бы частично) Достоевского, Толстого, Чехова, Набокова, Пастернака, Ахматовой и Платонова, просечь, что старушка ААА (опять Ахматова), посылающая на хрен Женю, Роберта, Андрюху и Белку - и так понятно, обмылок Иосиф из Питера - привет нашему нобелевскому лауреату, Лидка - привет Чуковской и прочая, прочая, прочая. Какой им на фиг Сорокин, когда хорову через х.. й пишут??
Мольдыр Калыкова Не сторонник US-дебильного образования, но мне нравится подход к изучению литературы с точки зрения написания тематических эссе на основе списка предложенных произведений, а не тупо скачанных из сети сочинений про Болконского перед дубом. Тогда в головы ничего впихивать не нужно, башка сама включается (при наличии таковой).
Алексей Апостолов мож это какой совсекретный проЭкт - кретинов выращивать?
Мольдыр Калыкова А я и не злюсь, просто разжеванные ответы в стиле ГАЛИНы кроме вреда ничего не приносят, а вовремя сделанная подъе.. ка иногда и мозжечок инициирует. Так что все во благо детишечек...
чтобы знания в голове оставались.
Для общего развития.
Что бы интеллигентную беседу поддержать могли.
Даниил Скляров
Даниил Скляров
78 091
Хотят, как лучше, получается как всегда
так уж принято у нас
Классическая литература и поэзия
развивают в нас логическое мышление
Руслан Белик
Руслан Белик
59 809
А физику с химией в голову ва м 'сувать' не возражаете?
Может, счётом и письмом ограничиться? Че там рассусоливать на десять лет обучения!

С таким умом, да залететь далеко, да и Боже избави!
Павел Булычев
Павел Булычев
57 895
человеческие проблемы не меняются - жизнь и смерть, любовь, деньги.... а учится лучше на чужих ошибках и примерах.
Честно говоря не пойму до сих пор, что там они могут понять в Войне и мире, лучше бы рассказы Шукшина изучали
Привыкай, здесь всё так: кто-нибудь один чего-нибудь "наумничает", а всех потом повторять заставляют и экзамены сдавать. Мир несовершенен. Особенно его двуногая прямоходящая часть.
Тоже всегда задавалась этим вопросом. Но это больше литературы касается.
KW
Kristofer-Alex Weiss
13 062
бытует мнение - вся худ. литература - для детей - а для подростков и взрослых - науч, техническая, медицинская, изуч языков и прочая литература
Юлия Шнейдер
Юлия Шнейдер
5 638
А о чем говорить на лит-ре? О современном рэпе?
начитались про то, что классическая музыка лечит людей, их психику, и вообще потому что классика топ а современная музыка г0вн0
1) Старая система образования
2) Классика можно сказать делает нас стрессоустойчивее ТК мы привыкли что там 100% кто-нибудь умрет
3)Текст излагается более глубоко и красивые речевые обороты были лучше чем сейчас в книгах пишется
4)Интересные мысли героев и история их эпохи
5)На чужих ошибках лучше учатся)
.M
..:: M.g::..
22

Похожие вопросы