Стиг Ларссон, Фредрик Бакман, Йон Айвиде Линдквист, Юхан Теорин, Никлас Натт-о-Даг, Пер Валё. Каждый по-своему хорош, у кого-то детективы, у кого-то ужасы, у кого-то мелодрамы и прочее. Главное, что у каждого свой стиль, узнаваемый и не штампы, как обычно в массовой литературе. Из поэтов можно отметить Тумаса Транстрёмера.
А вообще скандинавская литература, в том числе и шведская, очень востребована сегодня.
Литература
Какой Ваш любимый автор произведений, родом из Швеции и почему?
Стиг Ларссон. Пёр Вале Май Шеваль на память пришли
Мы все из Бюллербю!
Бакман, очень здраво пишет, "Медвежий угол" понравился, а "Бабушка велела кланяться" это в стиле Линдгрен, иносказательно о важном
Астрид Линдгрен. Потому что пишет про доброе и злое иносказательно.
Юн Айвиде Линдквист- Сначала посмотрел экранизацию впусти меня. Потом прочитал первоисточник, потом начал искать остальные его книги. Книг мало штук 5 и они большие. Рассказов вообще не находил. В принципе все прочитал кроме 1й

Пер Вале " Запертая комната" и другие произведения про Мартина Бека, был популярен во времена СССР.
Агата Кристи
Anonymous
Это Англия
Паша Присягин
Она ж из Болгарии!
Пер Лагерквист (странно, что никто не вспомнил; для меня он на первом месте)
Астрид Линдгрен. Других шведских писателей не знаю
Юн Айвиде Линдквист и Юнас Юнассон, из детских авторов: Астрид Линдгрен и Сельма Лагерлеф.
Я всего-то и знаю двух и обе замечательные: Сельма Лагерлёф и Астрид Линдгрен. Если и читал других, то не знал, что они шведы.

Сельма Лагерлёф с произведением " Чудесное путешествие Нильса"