– Первые! – воскликнул Коровьев, – господин Жак с супругой. Рекомендую вам, королева, один из интереснейших мужчин! Убежденный фальшивомонетчик, государственный изменник, но очень недурной алхимик. Прославился тем, – шепнул на ухо Маргарите Коровьев, – что отравил королевскую любовницу. А ведь это не с каждым случается! Посмотрите, как красив!
Через несколько страниц...
Душенька, Маргарита Николаевна, – умоляюще заговорила Наташа и стала на колени, – упросите их, – она покосилась на Воланда, – чтобы меня ведьмой оставили. Не хочу я больше в особняк! Ни за инженера, ни за техника не пойду! Мне господин Жак вчера на балу сделал предложение. – Наташа разжала кулак и показала какие-то золотые монеты.
Во-первых, господин Жак уже женат. (двоеженство? Вряд ли)
Во-вторых, господин Жак - фальшивомонетчик (золотые монеты, которые он дал Наташе - фальшивые).
В-третьих, господин Жак - покойник.
Литература
Это противоречие, или господин Жак просто на... обманул Наташу?
Жена не мешает иметь любовницу.)) А может, он развестись планирует или Наташу в прислуги нанял.
А покойник он в реальном мире, Наташа же - ведьма и встречается с ним в другой жизни (на бал же он явился спокойно).
И монеты вполне себе настоящие, фальшивомонетчики - люди не бедные, свой товар за большие деньги сбывают.
Вы слишком глубоко копаете. Не думаю, что Булгаков столь серьезно продумывал эпизодические события, происходящие с третьестепенными персонажами.
Поэтому, во-первых, кто сказал, что покойникам и нечистой силе запрещено двое- и более- женство, и что такое, вообще, законный брак среди нечистой силы? И само понятие "предложение" не обязательно предполагает именно законный брак, а в подробности этого предложения Наташа (вместе с автором) нас посвятить не захотели, отдав их на волю читательской фантазии.
Во-вторых, монеты могут быть не только золотыми или фальшивыми, но еще и потусторонними, виртуальными (тогда не существовало подобного понятия, но подразумевать нечто подобное вполне можно).
И, в-третьих, кто сказал, что нечистая сила не может постоянно общаться с покойниками? Роман предполагает загробное существование душ как праведников, так и грешников. Нам поведаны лишь некоторые законы существования этого мира. Далее - простор для фантазии.
Думаю, второе ближе к истине. Но беспокоиться стоит за Жака, а не за Наташу: ей предстояло попасть за океан и заслужить прозвище Чёрной Вдовы. (Обратите внимание, что её фамилию Булгаков не называет, и это неспроста - фамилия по тем временам, мягко говоря, одиозная!)