Литература
Александр Солженицын. "Архепелаг Гулаг". Понравилось или нет и почему?
Очень понравилось. Масса неожиданной информации. И чувствуется личность.
Много врал
Ilysha05
Все с тобой ясно
Ilysha05
В зеркало на себя посмотри
Ilysha05
Неужели не стыдно?
Ilysha05
"Писательница"
это не литература - это публицистика
Я так и не смог дочитать до конца, хотя много раз пытался.
Ilysha05
Мало каши ел
А что там может нравиться? Конкретных имён он не называет.... вот я слышал как один сказал что некто ему поведал по секрету что подслушал то то и то то...
Либо это брехня обиженного на весь мир арестанта, либо он до сих пор ссыт по ляшкам что найдутся очевидцы и обвинят во лжи.

Нет, потому что вокруг этой вещи столько сломано копий, что непредвзято уже не оценишь. А потом, есть версия, что это вообще не Солженицын, а кгб-шная подстава.
На эту тему мне ближе В. Шаламов, А. Жигулин и Г. Владимов, например. Но Солженицын мне по-человечески несимпатичен. Когда-то Ростропович его приютил в своём флигеле и позволял приходить к нему разным антиправительственно настроенным людям, так Солженицын ( неблагодарная свинья) обвинил Ростроповича в том, что тот якобы "не участвует в народном горе". Также в своё время ему помог избежать тюрьмы Твардовский, но Солженицын уже после смерти своего спасителя ( который, кстати, был так смел, что опубликовал в своём журнале "1 день Ивана Денисовича") так же с ног до головы и его полил обильно грязью. Так что доверять Солженицыну, при том, что и слог у него, прямо скажем, отстаёт языка от высокой прозы, я не могу, тем более и его "друзья по несчастью" - Шаламов в частности - говорили, что Солженицын много врёт в своих книгах.
Ilysha05
И с такими как ты людьми мы должны строить гражданское общество?
А что там может нравиться? Слабенькая публицистика, по-большей части лживая.
Это не литература.
Я читал лет 30 назад, подробностей уже не помню. Тогда книга произвела сильное и тяжёлое впечатление, но я прочитал десятки томов на эту тему других авторов, в том числе иностранных, так что Солженицын уже устарел.
Только что закончил читать "Красное колесо", заканчиваю "200 лет вместе", уже полно книг более серьёзных. Так что я опоздал с ознакомлением.
Из недавно почти прочитанных: Джеймс Клавелл "Король крыс". Об Английских и американских военнопленных в японском лагере в Юго-Восточной Азии. Прочитайте обязательно. Автор сам там сидел и впечатление нехилое.
Tolkyn Ospanova
Спасибо Евгений. Переписала названия. Обязательно найду. Вам фильм6"Счастливые люди. Енисей".
Тяжелое, но интересное и нужное чтение.
В отличие от многих прочитал до конца.
Валентин Савельев
Половино осилил
Это не просто надо читать, а изучать, как любую великую русскую литературу. А то, что некоторым не нравится, так кому-то и Раскольников не нравится, потому что себя в нем узнают.
Враньё за бабло и очень много.
Математика с этим изложением не согласна.
Валентин Савельев
Да откуда вы знаете что враньё?))))
...::: Людочка :::...
Книга ,,выстрелила'' в нужное время. Кстати, стрелок целился в голову целого поколения. И ему помогли.
Автор благополучно дожил до 89 лет, обласканный и возвеличенный.
Бог им судья.