Литература

Александр Солженицын. "Архепелаг Гулаг". Понравилось или нет и почему?

Tolkyn Ospanova
Очень понравилось. Масса неожиданной информации. И чувствуется личность.
Костя Климов
Лучший ответ
Много врал
Елена Бойко
Ilysha05 Все с тобой ясно
Ilysha05 В зеркало на себя посмотри
Ilysha05 Неужели не стыдно?
Ilysha05 "Писательница"
это не литература - это публицистика
Мария Могилёва
Я так и не смог дочитать до конца, хотя много раз пытался.
Na$Stena Krutaя
Ilysha05 Мало каши ел
А что там может нравиться? Конкретных имён он не называет.... вот я слышал как один сказал что некто ему поведал по секрету что подслушал то то и то то...
Либо это брехня обиженного на весь мир арестанта, либо он до сих пор ссыт по ляшкам что найдутся очевидцы и обвинят во лжи.
Елена Старова
Ilysha05 Верно.
ОН дал по морде всему вашему классу поганому.
До сих пор воете
Ilysha05 "Хороший мент"
Плохой. Очень плохой
Нет, потому что вокруг этой вещи столько сломано копий, что непредвзято уже не оценишь. А потом, есть версия, что это вообще не Солженицын, а кгб-шная подстава.
Андрей Бобылев
На эту тему мне ближе В. Шаламов, А. Жигулин и Г. Владимов, например. Но Солженицын мне по-человечески несимпатичен. Когда-то Ростропович его приютил в своём флигеле и позволял приходить к нему разным антиправительственно настроенным людям, так Солженицын ( неблагодарная свинья) обвинил Ростроповича в том, что тот якобы "не участвует в народном горе". Также в своё время ему помог избежать тюрьмы Твардовский, но Солженицын уже после смерти своего спасителя ( который, кстати, был так смел, что опубликовал в своём журнале "1 день Ивана Денисовича") так же с ног до головы и его полил обильно грязью. Так что доверять Солженицыну, при том, что и слог у него, прямо скажем, отстаёт языка от высокой прозы, я не могу, тем более и его "друзья по несчастью" - Шаламов в частности - говорили, что Солженицын много врёт в своих книгах.
Ilysha05 И с такими как ты людьми мы должны строить гражданское общество?
А что там может нравиться? Слабенькая публицистика, по-большей части лживая.
Это не литература.
Я читал лет 30 назад, подробностей уже не помню. Тогда книга произвела сильное и тяжёлое впечатление, но я прочитал десятки томов на эту тему других авторов, в том числе иностранных, так что Солженицын уже устарел.
Только что закончил читать "Красное колесо", заканчиваю "200 лет вместе", уже полно книг более серьёзных. Так что я опоздал с ознакомлением.

Из недавно почти прочитанных: Джеймс Клавелл "Король крыс". Об Английских и американских военнопленных в японском лагере в Юго-Восточной Азии. Прочитайте обязательно. Автор сам там сидел и впечатление нехилое.
Tolkyn Ospanova Спасибо Евгений. Переписала названия. Обязательно найду. Вам фильм6"Счастливые люди. Енисей".
Тяжелое, но интересное и нужное чтение.
В отличие от многих прочитал до конца.
Валентин Савельев Половино осилил
Это не просто надо читать, а изучать, как любую великую русскую литературу. А то, что некоторым не нравится, так кому-то и Раскольников не нравится, потому что себя в нем узнают.
Яна Карпова
Враньё за бабло и очень много.
Математика с этим изложением не согласна.
Валентин Савельев Да откуда вы знаете что враньё?))))
...::: Людочка :::... Книга ,,выстрелила'' в нужное время. Кстати, стрелок целился в голову целого поколения. И ему помогли.
Автор благополучно дожил до 89 лет, обласканный и возвеличенный.
Бог им судья.