Литература

Срочно!Ответ на вопрос по роману Мастер и Маргарита

Могут ли люди обладающие властью, быть свободны?(по ершалаимским главам)
Могут.
Но свобода требует смелости. Трусы не могут быть свободными. Понтий Пилат струсил.
Miska Gavrilita
Лучший ответ
Надежда Васильева Спасибо большое!
Нет, конечно. Если бы Понтий Пилат был свободен, Иешуа бы не казнили.
Нелли П-Ва
Свободны ОТ ЧЕГО???

В реальной истории, в отличие от булгаковских бредней, дело было примерно так.

Иудея с 6 года этой вашей эры находилась под прямым римским правлением (до этого ею правил царь Ирод Архелай -- он был вассалом Рима -- но император Октавиан Август в какой-то момент уволил его за некомпетентность и присоединил его владения к провинции Сирия). После перехода Иудеи под прямое римское правление ею правил префект, который подчинался легату провинции.

Во времена гипотетического Иисусв префектом Иудеи был Понтий Пилат. Он был отвратительным правителем -- проявлял ненужную жестокость и таким образом настраивал против Рима не только непримиримых, но и изначально нейтральных. В 37 году этой вашей эры Тиберий умер, и на его место заступил его племянник Гай по кличке Калигула. Евреи воспользовались случаем и отправили на прием к новому императору делегацию. Одним из ее участников был мужЫк по имени Филон, который жил в Александрии и был известным в свое время пейсателем и хвилосОфом. До нас дошла его книШка "Посольство к Гаю", в которой он рассказывает о том, как это самое посольство происходило.

Пилат тем временем устроил бойню в Самарии во время религиозного праздника у подножия священной для самаритян горы Гаризим (это рядом с современным Наблусом). Самаритяне настучали на него легату Сирии Люцию Вителлию-старшему, и у него лопнуло терпение -- он отстранил Пилата от должности, назначил на его место нового префекта (его полное имя до нас не дошло, мы знаем только фамилию -- Марцелл) и отправил Пилата в Рим на суд императора. Дальнейшая судьба Пилата нам неизвестна -- источники противоречат друг другу. Одни говорят, что Пилат был отправлен в отставку, другие -- что Пилат получил приказ совершить самоубийство (в Риме такое бывало).

Император Калигула, тем временем, правил меньше четырех лет, а потом был убит своей дворцовой стражей...
Илья Исаков
Эрика Кун "его полное имя до нас не дошло, мы знаем только фамилию -- Марцелл"
Вот и вся твоя история. Полное имя не дошло, а детали, которыее ты так расписываешь, дошли. Забрехались, жидовские морды
Да, так сказала Маргарита