А жизнь это и есть художественная литература
Просто там разное соотношение быта и того что входит в категорию озарения : события, приключения, творчество, любовь, поступки, подвиги и тд и тп
В жизни быта от 90 до 99 % ,а в литературе эта часть жизни опускается часто вообще
Быт засасывает как болото и тогда начинает казаться, что все что в литературе это приукрашенное вранье, а жизнь это бесконечный быт : деньги, еда, дети, работа, повышение цен, куда поехать в отпуск и где дешевле стройматериал для дачи и тд и тп
Собственно книга это возможность поразмыслить над прочитанным и самостоятельно отделить зерна от плевел
Фейки это скорее кинематограф, просто потому что воздействие этого искусства на психику человека гораздо мощнее
Там отделять такие зерна от откровенной туфты уже проблематичнее, особенно если человек молодой и неопытный
Литература
Можно ли всю художественную литературу считать фейком по отношению к реальной жизни?
Ермолаев Роман
Что ж, убедительно и здраво))
Ермолаев Роман
Спасибо за труд ))
Ермолаев Роман
Гораздо лучше, чем у многих теперешних блохеров
Ермолаев Роман
Будут искать другое, если смогут. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как говорил товарищ Б.
Ермолаев Роман
Для этого надо быть Чеховым, Высоцкий тоже здорово это умел.
Всю нельзя.
Нет. Художественная литература не пытается выдавать себя за копию реальности.
Ермолаев Роман
Конечно сама не выдаёт. А если сравнить? Не зря же её и называют fiction!
Ермолаев Роман
Что ж, логично. ))
Возьмите определение этого слова:
Фейк (англ. fake — подделка) — что-либо ложное, недостоверное, сфальсифицированное, выдаваемое за действительное, реальное, достоверное с целью ввести в заблуждение.
Художественная литература не имеет целью выдавать себя за действительное, реальное. Она изначально основывается на вымысле.
Поэтому, если кто-то в обиде на литературу, что она неправильно ориентировала его в жизни, то все претензии - к себе. Нужно было правильно понимать прочитанное и правильно выстраивать свое отношение к нему.
Ермолаев Роман
То есть, по-вашему fiction и fake - совершенно антагонистичные понятия. Однако словари объясняют их иначе, даже находят определённое родство. Что касается претензий, действительно, надо предъявлять их только к себе лично и не поучать других.
Не фейком, а целенаправленной пропагандой с элементами информационных наркотиков.
Ермолаев Роман
Вау! От даже как!
Нет
Мы ведь живём в Матрице )
Ермолаев Роман
то есть и реальной жизни не существует?
нет.