"Друг мой, друг мой, Я очень и очень болен." - этими строками к неизвестному
другу поэма начинается
Последние годы жизни Сергея Есенина преследуют страхи и неуверенность.
Пытался ли поэт их заглушить алкоголем или наоборот они развивались на фоне пристрастия к спиртному – это вопрос. Так или иначе, на этом фоне внутренней неуверенности, страхов и разочарования Есенин пишет поэму "Чёрный человек.
Введя в поэму двойника, который, по задумке писателя, наговаривает о
лирическом герое самые ужасные вещи, поэт обличает все свои пороки.
Это прилюдная исповедь, и, хочется сказать, что Есенину удалось до конца выразить свою искренность в этом деле, несмотря на сложность. Он не пожалел
ни любви, ни творчества, ни себя самого.
Смысл поэмы в попытке облегчить душу . Автор верил лишь в одного бога – искусство, поэтому ему он и преподнес последнее покаяние.
Душа его была выжжена, как поле, которое он хотел рассказать Шагане. Он по очереди надругается над всем, что ему дорого, и опустошает сердце, не хочет больше чувствовать боли и разочарования. Творчество его иссушило, бурная
жизнь сожгла, ведь он жил за троих – так много в его судьбе было впечатлений.
Но он не ушел бесследно, в последние строки он вдохнул всю свою сущность, придав ей бессмертие.
Литература
Авторская позиция в стихотворении "Черный человек" С.А. Есенина
Самоанализ автора, вызванный стремлением донести до читателя весь ужас своего душевного конфликта, скорее всего, вызванный употреблением кокаина.
Галюциноз.