Литература

Авторская позиция в стихотворении "Черный человек" С.А. Есенина

"Друг мой, друг мой, Я очень и очень болен." - этими строками к неизвестному
другу поэма начинается

Последние годы жизни Сергея Есенина преследуют страхи и неуверенность.
Пытался ли поэт их заглушить алкоголем или наоборот они развивались на фоне пристрастия к спиртному – это вопрос. Так или иначе, на этом фоне внутренней неуверенности, страхов и разочарования Есенин пишет поэму "Чёрный человек.
Введя в поэму двойника, который, по задумке писателя, наговаривает о
лирическом герое самые ужасные вещи, поэт обличает все свои пороки.
Это прилюдная исповедь, и, хочется сказать, что Есенину удалось до конца выразить свою искренность в этом деле, несмотря на сложность. Он не пожалел
ни любви, ни творчества, ни себя самого.
Смысл поэмы в попытке облегчить душу . Автор верил лишь в одного бога – искусство, поэтому ему он и преподнес последнее покаяние.
Душа его была выжжена, как поле, которое он хотел рассказать Шагане. Он по очереди надругается над всем, что ему дорого, и опустошает сердце, не хочет больше чувствовать боли и разочарования. Творчество его иссушило, бурная
жизнь сожгла, ведь он жил за троих – так много в его судьбе было впечатлений.
Но он не ушел бесследно, в последние строки он вдохнул всю свою сущность, придав ей бессмертие.
Александр Денисов
Лучший ответ
Самоанализ автора, вызванный стремлением донести до читателя весь ужас своего душевного конфликта, скорее всего, вызванный употреблением кокаина.
Галюциноз.