Литература

Какие персонажи русских народных скахок и каким образом отражали реальную действительность, окружавшую людей

Абсолютно все.
Ильмира Рабаева
Лучший ответ
Баба Яга -моя бывшая теща
Домовой -мой тесть
Водяной -мой сосед сверху
Василиса Премудрая -моя жена
Кот ученый- мой кот
Русалка на ветвях -не буду говорить
Иван Дурак- я сам
Света Мухлаева
Вы сами поняли, о чем спросили? Все народные сказки так или иначе отражают реальный мир - для того их люди и придумывали. ВСЕ герои таких сказок имеют человеческие черты и свойства, ВСЕ действуют в реалиях обычной жизни, используя время от времени волшебные предметы, которые только помогают им, но не решают главной задачи. Так что любая народная сказка отражает действительность, сегодняшнюю в том числе, поскольку характеры персонажей - точная копия характеров обычных людей, а они не меняются веками.
Олег Тимофеев
Сарсенова Камажай Можно конкретику? Я понимаю, что любое художественное произведение так или иначе отражает действительность, но каким именно образом персонажи русских сказок отражали действительность, окружавшую людей ещё тех времён, каким образом какие-либо непонятные для человека явления превращались сначала в миф, затем превращались в персонажа, а затем кочевали в сказки и предания?
Я-то прекрасно понял, что спросил, вам бы лучше задаться вопросом, понимаете ли ВЫ, на что и чем отвечаете.
Колобок. Там целый обряд описан: как муку по сусекам амбара скребли да мели, потом в русской печи вкусное тесто запекали, да ещё потом Колобок был и в масле "пряжон"
Гуси-лебеди. Там есть прекрасный эпизод про речку с кисельными берегами (овсяный кисель) и про пирожки из ржаного теста (только про начинку не сказано).
Крошечка-Хаврошечка. Там лён белят да скатывают в трубы.
Капитан Немо
Змей Горыныч - смерч :)
Кощей Бессмертный - Владимир Путин ?
Илья Муромец
Слава Шкурат
Иван царевич серый волк - которую сварганить в квартал
где-то читал давно о том что "Илья Муромец и идолище поганое" на самом деле описывает события крещения Руси и борьбу богатыря против язычества, то есть богатырь вероятно жил в 10 веке