Литература

Теффи "Свои и чужие"

Нужно сделать таблицу по тексту данного рассказа, поделить страницу напополам и написать в разных столбиках кто в этом рассказе "свои" а кто "чужие"
Противопоставление (свои-чужие).Конфликта, как такового нет.

Рассказ построен на противопоставлении, контрасте, сравнении и иронии.
Как мало нужно, чтобы назвать человека "своим": достаточно знать его возраст и доходы. Автор высмеивает такой подход, но признает, что в нем есть правда жизни. С одной стороны, свои люди скажут правду, с другой – иногда хочется не правды, а понимания и поддержки. Чужой с удовольствием поддержит, но и легко солжет в глаза.
Строить отношения со своими труднее, чем с чужими. Не хватает любви, уважения, терпения. Свои не ценят, чужие – лицемерят. Пока человек "чужой", он показывает себя в выгодном свете. Его жизнь кажется лучше, радостнее, богаче. Но стоит людям немножко узнать друг друга, как маски слетают.
Рассказ заставляет пересмотреть отношения с людьми, учит честному взгляду на себя.
Андрей Горбатенко
Лучший ответ