Литература

В чём смысл пьесы Островского "Бесприданница"?

Светлана Лут
Главная героиня - наивная девушка, ещё верящая в искренние чувства
к тому же горячая и порывистая/импульсивная, что её и погубило
ей надо было или не сбегать и тихо-мирно выходить замуж за того, кто предложил
или уж отказывать и идти в содержанки
в обоих случаях осталась бы жива
только в первом - бедна и в законном браке
во втором - обеспечена, но не в браке
всё же какой-то выбор (монастырь - однозначно не для неё)
слишком поздно она поняла, что всё решают деньги
Мадина Аденова
Лучший ответ
Основная идея пьесы состоит в утверждении того, что в обществе властвует бессердечный "чистоган", превращающий неимущего – в одержимого ненасытной жаждой наживы, обогащения. Быть сознающей себя личностью и не иметь возможности проявить ее – таково то трагическое положение, в котором
оказывался в этих условиях человек, лишенный материальной обеспеченности. Здесь торжествуют "идолы", подобные миллионеру Кнурову, с их цинизмом,
волчьей хваткой, и гинут, вступая в неравную борьбу, честные люди.
Тема денег... В "Бесприданнице" она звучит уже в самом её названии.
С первых страниц пьесы деньги -- главный предмет разговоров.
Их наличие или отсутствие определяет место человека в обществе, отношение
к нему.
Владельцу громадного состояния Мокию Парменычу Кнурову и поговорить-то в городе не с кем. Даже буфетчик
Гаврило понимает, что говорить он может только с равными себе.
А таких богачей "в городе два-три человека".
Среди них -молодой купец Вожеватов. Даже в праздник,во время прогулки,
беседуют они о выгодных сделках,о новых приобретениях. С одинаковыми чувствами они говорят и о блестящей четверке лошадей богача Чиркова, и о
Ларисе Дмитриевне. Ведь она тоже товар, "дорогой бриллиант",к которому присматриваются и прицениваются.
Когда читаешь пьесу, создается ощущение, будто ты попал на необычный
рынок, где продается и покупается все:Кнуров и Вожеватов покупают
удовольствие - небольшими подарками они оплачивают возможность
бывать в обществе очаровательной девушки, а е2 мать ловко и охотно торгует
молодостью, талантом и красотой дочери.
"За удовольствие платить надо"- это правило принимается безоговорочно, и несоблюдение его было бы просто неприлично.
Паратов продает не только любимый пароход, но и свою волю.
Пароход идет по дешевке, а вот волюшку свою судовладелец оценил в полмиллиона. Таково приданое новой невесты.
А ведь он чуть было "не насмешил людей", поддавшись чувству,желал жениться
на бесприданнице Ларисе.
Но деловой человек должен знать, что"всякому товару цена есть",даже если речь идет о любви, красоте, счастье.
После некрасивого поступка Паратова судьбу Ларисы начали вершить купцы Мокий Парменыч Кнуров и Василий Вожеватов.
... Победил Кнуров. И незамедлительно предложил "бесприданнице"ехать с ним в Париж на выставку и полное содержание.
Лариса – чудесный образ: прелестная, чистая, умная, богато одаренная девушка. Она жадно тянется к светлой жизни, полной любви ("Я, словно бабочка к огню, стремилась так неодолимо…"), но обречена погибнуть в условиях золотых цепей ("Любовь – обманная страна, и каждый в ней – несчастлив…").
Это - "горячее сердце" в бессердечном мире купли-продажи, циничного торга;
эта белая чайка, попавшая в стаю стервятников,погибает.
Денис Азанов
Яркий жизненный пример, как беспощадно и подло люди, ценящие превыше всего богатство и деньги, меняют настоящую любовь и дружбу на обычную сделку, из которой можно будет лишь черпать собственную выгоду.
Марина Седова
В излишней драматизации некоторых житейских моментов...
Чтобы там Гузеева снялась
ну по факту он пытался показать, типо бызвыходное положение женщины в то время. он сочувствует, пытается высмеять устои того общества