Литература
Можно ли поставить ударение "депрессИя"
Пишу стихотворение для созвучности нужно поменять ударение, могу ли я его изменить?
Перенос ударения для соблюдения размера - признак стихотворной беспомощности. Поэты этого не позволяют себе никогда, стихоплетам можно всё.
Наказывать не станут.
в стихах такие вольности вполне допустимы
Нед. Надаставедьудоренийонатвйордэйзнаг:
дипрэзсийоЪЪЪ!!!
слово "депрессия" не особо красивое.Не думаю, что его стоит использовать в поэтическом смысле.Но если вы рэп пишете, там слушатели не столь критичны и не эрудированы.Никто не услышит вместо "депрессИя", "диспепсИя" или "дислексИя".
Поэзия требует не только отличного владения языком, но и чуткого слуха. Об эстетическом вкусе, излишне упоминать в контексте рифмоплётства.
Один из тех редких случаЁв, когда не соглашусь со Смолицким. Таких примеров до хрена и больше, причем не от рифмоплетов:
- Пушкин, Моцарт и Сальери: Только в первом монологе Сальери 3 раза музЫка (может и больше, просто в память врезалось)
- Лермонтов, Булгарину: Он совесть продал бы за сходную ценУ
- Брюсов, Все беспристрастие и купли и наймА
- Мандельштам:Буйволицы с буйволАми
- Всем известное Ахмадулинское: Как ты любил?- ты пригубИл
- У Некрасова и Маяковского - вообще кладезь бездонная
Так что лепите депрессИю. Как только бунинскую премию получите - дайте знать, забегу за автографом для истории.
- Мандельштам:Буйволицы с буйволАми
Ирина Ожередова
В русском языке более допустимо играть ударением, нежели в германских. Хотя кодификаторы стремятся пресекать и сохранять при заимствовании. В 19ом веке ещё оглядывались на немецкое "музИк".
Можно. Но не нужно
Если только в стихе или песне так надо чтобы подчеркнуть акцент на неправильное слово.
По-русски:
- депрЕссия
- депрессИвный
- депрессИвность
По-русски:
- депрЕссия
- депрессИвный
- депрессИвность
Поэты всё дорогу это делали
Я запрещаю, если ты конечно не Лагутенко
Нет, это в корне неверно
Меня бы это отвратило как безграмотность
По приказу генерала Гавса это запрещено