Литература

Какое прочтение "Насти", Сорокина, вы выбрали для себя?)

Маловероятно, что Сорокин задумывал прочтения данного произведения "в лоб")
Есть предположение, что Настя символизирует культуру России тех времён. Но мне кажется, что с течением времени, данное произведение можно наполнять новыми смыслами. Например, в наше время, Настенька могла бы символизировать саму Россию или Украину, лежащую на обеденном столе у остальных стран)
Мне ближе версия, в которой Настя символизирует народ нашей страны, на обеденном столе у государственного аппарата)
Про такие приемы ( у сорокина) говорят: "Удар не берется!", - защита от них отсутствует, но при грамотном применении они для психики - вроде шприца с трамалом, убирают рефлексирующие боли и заставляют идти дальше ...
И никакой политподоплеки, хрен ушастый!))
Alik Alik
Лучший ответ
Владимир Как обычно, в стиле.....) Многословно и ни о чём. И гений в зеркале)))
Перед ответом, надо внимательно читать вопрос, Алёша.
Трактовать "Настю" можно по-разному.
Возможно, Сорокин сделал такую остроумную попытку показать, что "стиль - всё, а содержание и мораль - ничего".
К "злобе сегодняшнего дня" не стал бы притягивать это произведение. Оно явно не об этом.
Мне ближе вот какая трактовка.
"Ведь каждый, кто на свете жил, любимых убивал" (О. Уальд).
Почему Мать поедает язык дочери? Отец - левую грудь? Священник - голову? Подруга Арина - так и вообще ...?
Символизм.
Никогда не были свидетелями того, как любящие подрастающего человечка люди - его семья и близкие - из лучших побуждений калечат его на свой лад, в соответствии с узкими нормами своей привычной культуры и воспитания, со своим представлениями о его счастье, отказывая ему в праве выбора собственного пути?
Мать загоняет в рамки мысли и слова, заставляя дочь говорить только так, а не иначе, "лишая её языка". Заставляет выбрать профессию, вуз, специальность, не ту, которые та сама хочет, а которые считает правильными мать.
Отец, безумно ревнуя свою подрастающую принцессу ко всем её ровесникам - "оболтусам мужского пола", "передерживает" взаперти, убивает, "поедает" её женское естество, которое могло бы лучше и естественнее раскрыться вовремя.
Священник берёт власть над образом мыслей и установками, "поедая" голову - сводобное критическое мышление.
И т.д. Там есть ещё "друзья семьи", Арина...
Как-то так.
Raffaello Antonio