Литература

"Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский", 4-6 главы

1. По поводу чего Дон Кихот испытывает радость, счастье и гордость? 2. Сколько реалов задолжал Андресу его хозяин? Заплатил ли он мальчику долг? 3. Как зовут красавицу из красавиц? 4. Чем закончилась для Дон Кихота встреча с толедскими купцами и их слугами? 5. Как зовут коня Дон Кихота? 6. Как зовут оруженосца Дона Кихота? На чем он отправился странствовать с Дон Кихотом? 7. Что пообещал дать Дон Кихот своему оруженосцу? 8. Почему Дон Кихот решил сразиться с ветряными мельницами? 9. Чем закончилось сражение с бискайцем? 10. Почему Дон Кихот напал на монахов-бенедиктийцев? 11. За что был избит Санчо Панса погонщиками? 12. Почему Дон Кихот отправился в путешествие?
1. По поводу чего Дон Кихот испытывает радость, счастье и гордость?
Радость Дон Кихот могла быть раскрыта тем, что на самом деле у него все прекрасно получалось. Он действительно боролся с сильными, помогал слабым и был в этой деятельности достаточно успешным. Он мог доставить радость себе, потому что, несмотря на все свои проблемы, был успешным.
Для него лишения и проблемы на пути являются истинным счастьем.
2. Сколько реалов задолжал Андресу его хозяин?
За девять месяцев, считая по семи реалов за месяц. Дон Кихот высчитал, что в сумме это составляет шестьдесят три реала, и сказал сельчанину, чтоб он немедленно раскошеливался, если только ему дорога жизнь.
Заплатил ли он мальчику долг? Нет.(сельчанин схватил мальчугана привязал его
к дубу, всыпал ему столько горячих, что тот остался чуть жив).
3. Как зовут красавицу из красавиц? Дульсинея Тобосская.
4. Чем закончилась для Дон Кихота встреча с толедскими купцами и их слугами?
5. Как зовут коня Дон Кихота? Росинант
6. Как зовут оруженосца Дона Кихота? Санчо Панса
На чем он отправился странствовать с Дон Кихотом? на осле
7. Что пообещал дать Дон Кихот своему оруженосцу?
Дон Кихот обещал сделать его в будущем графом и губернатором острова.
8. Почему Дон Кихот решил сразиться с ветряными мельницами?
Дон Кихот начал бороться с ветряными мельницами, которые представлялись ему гигантами,воплощением зла. Даже когда меч Дон Кихота ломается о лопасти мельниц, рыцарь не признает поражения: он продолжает жить мечтами в нереальном мире, утверждая, что маги превратили гигантов в ветряные мельницы.
9. Чем закончилось сражение с бискайцем?
Дон Кихот вступает в бой с оскорбившим его рыцарем-бискайцем.
Результат: Его пятая победа. Дон Кихот наносит удар мечом бискайцу (слуге появившейся в предыдущем эпизоде дамы), тот падает на землю, и кровь хлещет у него из носа, рта и ушей.После этой самой впечатляющей победы Дон Кихот на время обретает здравость рассудка
10-11. Почему Дон Кихот напал на монахов-бенедиктийцев?
По пути путешественникам попались монахи, которых воспаленное воображение Дон Кихота нарисовало бандитами с большой дороги, а даму в карете, следовавшую за ними он принял за заложницу. Все доводы иноков ни к чему не привели. Снова сражение. Монахи повержены. Санчо не растерялся, бросился грабить лежащих на земле людей, ведь добыча должна принадлежать тому, кто победил.
Погонщики наблюдая эту картину, решили разобраться с наглецом. Они избивают Санчо до полуобморочного состояния. Дон Кихот обращается к сеньоре с просьбой сообщить его любимой о его подвиге. Слуги дамы очнулись. Видя, что к госпоже пристает незнакомый господин, кидаются в бой.
12. Почему Дон Кихот отправился в путешествие?
Начитавшись многочисленных рыцарских романов, Алонсо Кихано придумывает себе рыцарское имя Дон-Кихот Ламанчский, к которому позднее Санчо Панса добавляет прозвище Рыцарь печального образа. Он отправляется в странствия в поисках приключений. Каждое приключение, каждая подробность этого странствия раскрывают контраст между воображаемой жизнью и суровой реальной действительностью.
Куралай Койшыбаева