Литература
Как вы понимаете афоризм Дона - Аминадо
Как вы понимаете афоризм Дона - Аминадо "выходя из себя, не забудьте вернуться"
Выйти из себя - оказаться в состоянии, которое в нормальной ситуации тебе не свойственно. Ну, скажем, ты не кричишь, не материшься обычно, а тут довели так, что не сдержался. Так вот вернуться обратно здесь имеет два значения. Первое - чтобы это ненормальное состояние не стало для тебя привычным, когда ты будешь кричать на людей и материться даже тогда, когда особого повода для этого не будет. Вторая - чтобы в этом ненормальном состоянии ты не испортил отношения с человеком, который вывел тебя из себя))
Юлия Гаврилова
От всего трудового коллектива 8 г выражаем благодарность
По-моему выражение "выйти из себя" совершенно неправильно по сути. Ведь можно и нужно употреблять в этом смысле более точные определения, которыми богат русский язык. Разгневаться, взволноваться, осерчать, психануть, вспылить, разъяриться, разозлиться, вскипеть и т. п. - можно ещё немало подобных привести.
Выражение же "выйти из себя" основано на ложном представлении теологов, что душа и тело это разные субстанции - первая эфирна, а второе сугубо материально и служит как бы вместилищем для неё. И душа (или сознание) может свободно покидать и возвращаться в своё постоянное земное пристанище. Тогда логично определить смерть как крайнюю необратимую степень "выхода из себя", когда "возврат" уже невозможен.
На самом деле "душа" или сознание это результат (продукт) сложной работы не только нейронов мозга, но и всего тела на молекулярном уровне. Как сказал кто-то из великих: душа - это электрохимическая песня сомы.
Мне по нраву больше практически аналогичная антинаркоманская строчка из "Песни Гуру" Майка Науменко.
"Вот тут уж можно углубляться в себя,
Но не слишком далеко – нужно будет потом вернуться обратно.
Не стесняйтесь почем зря выходить в астрал,
Встретите там нирвану – скажете, здрасте, мол, очень приятно."
А в случае, приведённом в вопросе...Не поддавайся Смертному Греху "Гнев". Всегда оставайся самим собой.
"Вот тут уж можно углубляться в себя,