Литература

Кто ваш любимый писатель(ница). И чем он(а) вас покорил(а)?

Azamat 111
В.В. Набоков. После прочтения его произведений мне больше вообще не хочется ни кого читать - всё кажется примитивным, кособоким и скучным. Я имею в виду прозу. Поэзия - это другой вопрос.
Чем покорил? Умением по-настоящему пользоваться словом, его возможностями. Умением чувствовать слог, звучание и их комбинацию. Ну и глубиной смыслов, конечно же.
Вот как он говорит о рождении, смерти и жизнью между ними:
"Колыбель качается над бездной. Заглушая шепот вдохновенных суеверий, здравый смысл говорит нам, что жизнь — только щель слабого света между двумя идеально черными вечностями. Разницы в их черноте нет никакой, но в бездну преджизненную нам свойственно вглядываться с меньшим смятением, чем в ту, к которой летим со скоростью четырех тысяч пятисот ударов сердца в час".
И ни в коем случае не стоит судить о Набокове по "Лолите". Это не есть его лучшее произведение. Лучше начинать с "Других берегов"
ŞR
Şahida Rozykulyeva
Лучший ответ
Кинг - описание быта простых американцев
Писатели и их книги - они ж, как поезда, одни уходят, другие приходят.
Лучшая поездка может быть впереди.
Есенин.
Потому что мой земляк.
у меня любимых писателей - около полусотни. Булгаков, Нагибин, Тургенев, Чуковский, Лотман, Короткевич, Боборыкин, Эко, Честертон, Бальзак, Стендаль, Коллинз, Диккенс, Теккерей, Моруа, Моэм, Дюма, Вальтер Скотт, Конан Дойл, Агата Кристи, Ян Мортенсон, Рекс Стаут, Найо Марш, Сименон, Гастон Леру, Майн Рид, Коэльо, Перес-Роверте, Шекспир, братья Стругацкие, Александр и Сергей Абрамовы, Юлиан Семенов, братья Вайнеры, Януш Пшимановский, Цвейг, Гофман, Манны Томас и Генрих, Гете, Шеридан, Остен, Бронте, мадам де Сталь, Стивенсон. Боюсть, что кого-то впопыхах забыла.
Любимые писатели - лучшие друзья и собеседники - не лгут, не притворяются, всегда готовы сказать о мире что-то новое.
Зауре Уразова
искандер, лондон, ремарк, бегбедер, уэльбек, чехов, мураками..много кого,
а вам то зачем такие пустые для вас знания?
Дж. Лондон. Мужская дружба. Женская любовь, просто красота людей.)
Mage P
Mage P Привет.)
Так сложилось, что я не знаком с творчеством ни одного из классиков, а выделить кого-то из современных писателей не представляется возможным.
Елена Ли
Достоевский, Чехов, Лесков, Платонов, Набоков, Моэм, Борхес, И.Шоу,
Zamira ***
Достоевский если про романы всякие, а из стихов Маяковский
Катя
Алексей Венедиктов Есенин тоже хорош. Даёт жару.
Достоевский
Рома Хомутов
Братья Стругацкие. У них свой стиль и оригинальный нескучный способ высвечивания социальных проблем.
Пушкин, его прадед был черным
Віка Приступа
японец какой-то
_Ш_А_М_А_Н _
Джак Фреско, произведение 'ладно'
Пушкин, не смог на аимке выйграть изича на 1 сильвере.