Литература

Чай-кошка или кофе-собака? (Вн)

Хотелось бы узнать ваше мнение о тесте Ахматовой, который применялся поэтессой при знакомстве с людьми для того, чтобы определить склад характера. Нередко эта диагностика
вполне серьезно обсуждается на разных площадках интернета, что собственно и подтолкнуло меня задать вопрос.

Нелишним будет напомнить, что Анна Андреевна была убеждена, что всех людей можно разделить на два типа, – тех, кто любит чай, собак и Пастернака, и тех, кто предпочитает кофе, кошек и Мандельштама. Бродский, входивший в круг Ахматовой, тоже прибегал к тесту. Он обожал котов, и относил себя к типу "кофе, кошка, Мандельштам". К кому относила себя сама поэтесса можно легко вычислить, если вспомнить о том, что она держала в доме, кошку и считала Мандельштама первым поэтом 20 века. По ее мнению "набор" чай, собака, Пастернак изобличал человека надёжного, но простоватого; психически здорового с доминантой оптимизма. Менталитет — московский.
Другой "набор" – кофе, кошка, Мандельштам – указывал на человека более изысканного, но менее нравственного. Питерский менталитет.
Актуальна ли ахматовская диагностика сегодня?
Чай, собака, Пастернак и БРОДСКИЙ))))
Классификация очень условна, Анна Андреевна была дамой достаточно экстравагантной. Поклонники кофе считают чаеманов "простоватыми"? Что ж, тогда у поклонников чая есть все основания считать кофеманов снобами)))
Что касается оптимизма-пессимизма, то оно никак не связано с предпочтением напитка - знаю кофеманов непотопляемых оптимистов
А по делению Москва/Питер - сейчас уже так мало истинных москвичей и истинных петербуржцев, что оно вообще места не имеет - понаехавших с дурными манерами в обеих столицах подавляющее большинство
Орисбай Шакарим Орисбай
Лучший ответ
Александр Ульяновский Очевидно классификация возникла на основе неких тенденций и доминирующих черт творческой прослойки общества того времени.
Кофе, кошка, Блок.
Нелепая искусственная градация. Так можно всех разделить на тех, кто встаёт с левой ноги и на тех, кто с правой. И так до бесконечности.
А как быть по таким надуманным признакам с теми, кто предпочитает чаю или кофе компоты, соки, пиво, вино, водку, наконец? Любит и кошек, и собак в равной степени, или вовсе всех их терпеть не может? Равнодушен к указанным поэтам или вовсе их не знает и не читал? Бзик талантливой, но прессованной жизнью женщины и ничего больше.
Наталия Кузнецова Второй абзац - всё то, о чем мне было лениво писать!)
Ксения Анкушина значит мы на одной волне!)))
чай, кошка....
хотя иногда люблю и кофе...и с собаками дружу
больше нихуа не понял, ибо тест - хрень полная.
Hurshid Rahmantaev
Пастернака читал, но осуждаю. А чай и кошек люблю.
Sultan Agibaev
Кофе, собаки кошки и попугаи, Александр Аронов
Этот тест годится только для упоротых почитателей и друзей Ахматовой.
Любому другому, не входящему в этот ближний круг, и в принципе более-менее вменяемому человеку понятно, что этот "тест" не выдерживает никакой критики.
Пью чай с травами,мечтаю о собаке,заботясь о своей нравственности выбираю Пастернака.Сейчас выбрал.))Диагностика не актуальна в современном обществе.