Литература

Чай или кофе???

ЧАЕПИТИЕ Больше чувствовал склонность я к чаю.\ Но записочку раз получаю:\ "Завтра утром приди, милый мой, -\ Вместе кофей пить будем с тобой". Борис Алмазов 1851 КОФЕЙ ЧАЕПИТИЕ Попив чаю, Анатолий Иванович повернул чашку на бок, и из нее полилась нежная мелодия. Подкинул чашку над головой и снова поймал - наполнилась спелым виноградом, - Э, да я, кажется, стал фокусником, - приговаривал Анатолий Иванович, уплетая вкусные ягоды. Андрей Татарович "У Голубой лагуны". Том 2Б. ЧАЕПИТИЕ Дай корму попугаям,\ Потом садись за чай.\ Но за едой и чаем\ Ты книжек не читай. Самуил Маршак АЛЕШЕ СПЕРАНСКОМУ\\Мой милый внук Алеша, ЧАЕПИТИЕ Избежав атмосферных помех, с трудом\ различаю пруд и скамью,\ в пышных клочьях ампира застывший дом,\ чаепитие на краю. Ирина Василькова Прогулка чаепитие - У нас чаепитие сегодня, - мажет\ поэму кремом со своего лица.\ Фу-у, ты меня напугал!\ У поэмы - румянец на лице\ и злобный, привычный мне оскал -\ сейчас вылетит муха цеце. Иннокентий Кашмиров чаепитие Два-три глотка,\ в прихлеб, взахлеб,\ чтоб мой напиток долго, согревая, тек\ в горячий день, \ как пульс, как пламя,\ мне сердце жаром обдавая,\ и горечь с утомленных глаз снимая. Игорь Михалевич-Каплан «Новый Журнал» 2006, №242 ЧАЕПИТИЕ чаепитие И все заведомо, над флотом небольшим\ Командует обветренный, бывалый\ Дух чаепитий. Это он кружит,\ Витает и движения вершит\ У спинки стула, словно у штурвала. Александра Мочалова Из цикла «На грани стекла и огня» 2003 чаепитие Но, интересно, так ли устает\ вода, бредя к ста градусам кипенья,\ как ты, достигший тридцати шести\ лет – в этой точке времени и места.\ Я знаю, чем все кончится – банальным\ простейшим чаепитьем – чем еще\ способны обернуться эти воды\ кипящие и льющиеся из. Татьяна Риздвенко Из цикла 2002 "Для Рождества, для букваря"\II ВЕТРЯНКА Как при кипенье портится характер 1997 ЧАЕПИТИЕ А за чаепитием — \Мудрая беседушка: \Как почтить родителей, \Как уважить дедушку. Нина Кондратковская Матушкин сон
Сергей Обухов

Чай.... с подружкой) )

Давай поболтаем, подружка, Углём самовар разведём. Где
сахар, любимая кружка - Чайку виртуально попьём. Затронем вопросы о моде,
О женском взгрустнём, о своём. О странностях
зимних в погоде, И даже тихонько споём. Давай поболтаем, подружка, По почте тепло
отошлём. Улыбки, в конце - завитушку.. . Как здорово знать - мы вдвоём!
Я тебя приглашаю на чай, Ароматный, горячий, душистый Только
ты на меня не серчай, Он из травок, цветочков и листьев. Собирала я липовый
цвет. Был июль, ярко солнце светило, Да и липам немало уж лет, Оно золотом их
одарило. А в лесу на поляне чабрец, И вокруг лишь жужжанье царило. Розоватый,
душистый малец. Пчелки роем его окружили. Есть мелисса, душица в саду, Я сама
их весною садила. Собираю, лишь только в цвету. Это вкус, это запах и сила.
Зверобоя духмяный букет. Им полны все опушки лесные. Самый первый встречает
рассвет, Раскрывая цветы золотые. А сейчас за окошком декабрь. Дни короткие,
ночи сквозные. Заходи, посидим как родные. Я тебя
приглашаю на чай, Ароматный, горячий, душистый. Угощу, подарю невзначай, Взгляд
задорный, веселый, лучистый.
В приливе вдохновенья, Во власти мыслей грешных, Сварила я
варенье из поцелуев нежных. Не земляники красной - Не клюквы, не вишенья Из
поцелуев страстных скопила я варенье. Усердье и терпенье - И вот оно готово! Я
разолью варенье по банкам пол-литровым. Уеду я, наверно Далёко и надолго. А
баночки с вареньем расставлю впрок на полках. С малиной чай не пей ты, Забудь
лимон и сахар. А пей с моим вареньем без грусти и без страха. Вернусь я
непременно! И буду, обещаю, Опять варить варенье Из поцелуев - к чаю.

из инета.

Пётр Пономарёв
Лучший ответ
Потанцуем....
Одна девушка секретаршей в компании "Nescafe" работала, так её уволили без выходного пособия. За то, что когда босса к телефону просили, она всегда отвечала : - А он сейчас занят. Чай пьёт...
Чашку кофе с утра ни на что не променяю
А про чаепитие... ведь чай на Руси раньше 11-12 часов дня и не пили... а мы в это время тоже чаи гоняем...
Алексей Стойко
Чёрный чай с лимоном пропущенным через миксер) Советую) А кофе с молочком)
Чашку кофеЮ я тебе бодрящего нальЮ, или Щашку Щая.
Роман Огородов
Что может быть лучше, чем чаепитие в саду под липами из самовара, растопленного сосновыми шишками, да еще крыжовничьем вареньем, сваренным с грецкими орехами...
Роман Рогозин
Чайку с лимоном
сок
Кофе пить конечно приятно, но содержит наркотическое вещество - кофеин. К нему привыкают. Потому я его не рекомендую. Кроме того, оно противопоказано гипертоникам, т. к. повышает артериальное давление. Лучше пить чай, растущий на горных склонах и ручного сбора. Самый лучший черный чай - цейлонский. Зеленый чай более полезный, чем черный, но мы к нему не привыкли. Вместо зеленого чая лучше и полезнее "русский чай" - кипрей узколистный . Так назвали это распространенное на лесных вырубках воины Чингисхана. Неповторим тонкий аромат "баданового" чая, заваренного сухими, засыхающими мясистыми листьями бадана. А если ко всему этому добавить в заварку листья китайского лимоннока, который выращивают сейчас многие садоводы, то такие "свои" сборы окажутся самыми восхитительными по аромату, вкусу и разнообразными лечебными свойствами.
Амир Амир
Чёрный чай и кофе - обезвоживают организм.. . лучше выпейте зелёный чай))) ) приятного вам чаепития)) ) и на здоровье)))