Литература

Лучшие литературные мысли о КОФЕ, можно?

Черное море кофе без молока\ и когда отправлялись спать\ ранее чем в шестом\ птичьи крысы смеялись нам отряхиваясь с потолка\ но\ я не о том Демьян Кудрявцев Из книги «ПРАКТИКА РУССКОГО СТИХА» 2002\\ НЕУСТОЙЧИВОСТЬ В ПАДЕЖАХ 1993

черный кофе и электричество с неба на землю — не для\тебя, у Тристана роман с королевой, вы знаете, Сир\говорят, что они занимались в лесу Моруа, не охотой, а чем-то другим\у оленя — рога, а у Вас будет сын или дочь\ах, не верьте мечам, что лежат между ними утром и днем, \главное — ночь Константин Дмитриенко Из цикла «Стихи по факсу и Стихи на пейджер» Speaking In Tongues\ все закончится или перерастет,

Черный кофе, черный кофе, \ Красно-белое вино, \ Дорогие, что вы, что вы, \\ Разве вам не все равно? \ Если я войду, незваный, \ Отсыревший до нутра, \ И устроюсь возле ванной\ До шести часов утра? Евгений Рейн 1993

Чую, кофе глазам подмога: \ За плечами людских фаланг\ Проявляется синий лого: \ Чаринг-Кросс, а не Ситибанк. Алексей Верницкий

Я возвращаюсь, допиваю кофе. \ В комнате еще пахнет свежестью\ морозного воздуха - их присутствие тает. \ Сигарета дымится. Желтеет лимон. Профиль\ оборачивается к вам, чтобы всмотреться. \ Слезы мешаются с каплями тающего снега. Александр Илличевский Из книги "НЕ-ЗРЕНИЕ"

Я кофе мерял по глотку, \жевал остывшую сосиску, \приглядываясь к старику, \присевшему довольно близко. Владимир Губайловский 1987 Вокзальный буфет

Я кофе пил и любовался этим видом, \Когда вдруг понял, что и сам я на Луне. \Мне было там спокойно и легко. \Я слушал вой собак со всей Земли \И отвечал им, воя в унисон.. . Михаил Погарский Из цикла «МЕТАМОРФОЗЫ НОРМЫ» \повесть, мощенная ритмом

Я пью caffè2 с Più Giorni3 по утрам, \ но почему-то дней не più4, а meno5\ становится. Такие вот дела. \ Nouno, Granarolo6, стыд и срам! Ведь мне же обещали непременно, \ с гарантией, Più Giorni allora e là7, Владимир Строчков 2001. СТИХИ ИЗ ИТАЛИИ-2

Я смеюсь\ И пью холодный кофе\ И старое вино\ Потому что бегу в соревновании столь равном\ Нет иного пути, чем ночь\ И противник мой солнца восход\ Со мной отзвуки которые на улицах безумных\ Меня почти приводят к тени Вийона Юрий Цветков «Октябрь» 2008, №9 Я смеюсь\ И пью холодный кофе

Он вечности не хочет потому, \что вечность точно пробка в полуштофе. "\"Да, все это ему не по уму. "\"Эй, Горбунов, желаете ли кофе? " Иосиф Бродский
кофе, газеты, деревянный комод и шум\за полупрозрачной ширмой, \как крики птиц над пирсом. \Игорь Вишневецкий 1998 из книги Воздушная почта Постскриптум: Вашингтон в марте

вечерний кот и кофе у камина \ романсы затянувшая сума \ и приходящая по вечерам бамбина \

Кофе пью из чашки, как небо, синей. \ Тереблю подросший за месяц локон. \ Бабочка с открытки из Абиссиний\

С папой кофе пили мы. \У прилавка он стоял. \Он ромбабу покупал. \И по линии спины\Всё тогда я поняла. \Что разлука суждена. \Не от этого была\Мира папина спина. Полина Барскова КОЛЫБЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА

Сорок минут зерна\ огненного на песке –\ в чашечки кофе на\ радости волоске\ и узнаванья слов\ в мягком оплыве плечей\ над перелетом снов\ в дом, что еще ничей. Эдуард Хвиловский «Новый Журнал» 2008, №251 МЮНДИ-БАР В ТАЛЛИННЕ

стучит машинка. рассвело. \сквозь запотевшее стекло\ей отзовется дождь. \ты сваришь кофе в полутьме, \промолвишь - все идет к зиме... \других слов - не найдешь... \а днем мне - кутаться шарфом, \по влажным улицам - пешком; \в себе их уносить.. . Сергей Вальков (Лещина) БАРДЫ РУ стучит машинка. рассвело.

Теплый кофе бездомным дают ли в постель, \ иль за ворот кладут эскимо? \ Это просто не ведает яркий отель, \ и тебе не об этом письмо. Георгий Садхин «Новый Журнал» 2006, №242 ДЕНВЕР

Кофе торопит жажду, \ Горе - надежду. \ Выйдешь из дома однажды, \ Смеживши вежды: \ Зряча душа одна лишь, \ Прочее - слепо. Елена Елагина «Зве
*****

Пусть другие громогласно
Славят радости вина:
Не вину хвала нужна!
Бахус, не хочу напрасно
Над твоей потеть хвалой:
О, ты славен сам собой!

И тебе в ней пользы мало,
Дар прямой самих богов,
Кофе, нектар мудрецов!
Но сколь многих воспевало
Братство лириков лихих,
Даже не спросясь у них!

Жар, восторг и вдохновенье
Грудь исполнили мою -
Кофе, я тебя пою;
Вдаль мое промчится Пенье,
И узнает целый свет,
Как любил тебя поэт.

Я смеюся над врачами!
Пусть они бранят тебя,
Ревенем самих себя
И латинскими словами
И пилюлями морят -
Пусть им будет кофе яд.

О, напиток несравненный,
Ты живишь, ты греешь кровь,
Ты отрада для певцов!
Часто, рифмой утомленный,
Сам я в руку чашку брал
И восторг в себя впивал.
("Кофе",(Автор: Вильгельм Кюхельбекер, 1797-1846)
"Написано в период между 1815 и 1817 годами. "

*****

Крепкий, горький, ароматный
Ждёт в фарфоровых объятьях.
Поднимает троекратно
Волю, тонус. Как приятно!

Сливки подмешаю густо.
К черту лень и здравствуй, скорость!
Запах, цвет и вкус робусты
В нашу жизнь привносит бодрость.

Легкость чувствую и силу,
После каждой новой кружки,
И небесное светило
Улыбается в знак дружбы.
( Автор: Лариса Луканева)

*****
David Sixarulidze
Лучший ответ
"(...) Любуешься порою, как в фарфоре
Кипит с отливом золотистым кофе,
И вдруг — в мозгу встаёт желаний море,
И кровь томит тоска по катастрофе (...)" С. Городецкий, "Кофе".

***

"(..) Бубнов. Такое житье, что как поутру встал, так и за вытье.. .
Барон. Жили и лучше.. . да! Я.. . бывало.. . проснусь утром и, лежа в постели, кофе пью.. . кофе! - со сливками.. . да! (..)" М. Горький, "На дне".

***

"(...) Жбанков добросовестно исследовал пустые бутылки.
- Ни грамма, - засвидетельствовал он.
- Пейте кофе, - уговаривала Белла, - через минуту садимся в такси.
От кофе легче не стало. О еде невозможно было и думать. (...)" С. Долатов, "Компромисы".
Нет кофе - нет праны (Шарат)
Есть вещи, которые стоят того, чтобы им хранили верность. Например, кофе. (Джон Голсуорси)