"– Ну так как насчет кофе? – перебила я его.
Едва он разлил кофе по чашечкам, зазвонил телефон, и Люсио жадно схватил трубку. Его заплывшие глазки посветлели, стали вдруг беззащитно-детскими, он залепетал, не стесняясь меня, по-испански, таким явно интимным тоном, что я отвернулась, словно застала его раздетым…
Несколько раз он повторил нежно: «миамор, миамор»… " (Д. Рубина "Последний кабан из лесов Понтеверда")
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "кофе"?
Мало-помалу, изучая бесконечное многообразие забывчивости, люди поняли, что может наступить такой день, когда они, восстановив в памяти название предмета по надписи, будут не в силах вспомнить его назначение. После этого надписи усложнили. Наглядное представление о том, как жители Макондо пытались бороться с забывчивостью, дает табличка, повешенная ими на шею корове: «Это корова, ее нужно доить каждое утро, чтобы получить молоко, а молоко надо кипятить, чтобы смешать с кофе и получить кофе с молоком» . Вот так они и жили в постоянно ускользающей от них действительности, с помощью слова им удавалось задержать ее на короткое мгновение, но она должна была неизбежно и окончательно исчезнуть, как только забудется значение букв.
Габриэль Гарсия Маркес. Сто лет одиночества
чашку кофею я тебе бодрящего налью
Чашка кофе.. . Город уснул.. .
Кофе чёрен, как ночь за окном.
Ты всю жизнь мою перевернул.
К лучшему ли? Узнаем потом.. .
Чашка кофе в дрожащих руках,
Капли слёз в неё добавляю;
Это не сомненья, не страх,
Просто я по тебе скучаю.. .
Чашка кофе с привкусом горечи.
Слёзы были солёными.. . Странно.. .
Знаешь, если сказать по совести,
Мы ведь оба боимся обмана.
Чашка кофе.. . Уже не первая,
Да и сколько их ещё будет.. .
И заря отрешённо-серая
Вновь последний глоток остудит...
Кофе чёрен, как ночь за окном.
Ты всю жизнь мою перевернул.
К лучшему ли? Узнаем потом.. .
Чашка кофе в дрожащих руках,
Капли слёз в неё добавляю;
Это не сомненья, не страх,
Просто я по тебе скучаю.. .
Чашка кофе с привкусом горечи.
Слёзы были солёными.. . Странно.. .
Знаешь, если сказать по совести,
Мы ведь оба боимся обмана.
Чашка кофе.. . Уже не первая,
Да и сколько их ещё будет.. .
И заря отрешённо-серая
Вновь последний глоток остудит...
Полковник открыл жестяную банку и обнаружил, что кофе осталось не больше чайной ложечки. Он снял с огня котелок, выплеснул половину воды на земляной пол и принялся скоблить банку, вытряхивая в котелок последние крупинки кофе, смешанные с хлопьями ржавчины.
Пока кофе варился, полковник сидел около печки, напряженно прислушиваясь к себе. Ему казалось, что его внутренности прорастают ядовитыми грибами и водорослями. Стояло октябрьское утро. Одно из тех, что трудно пережить даже такому человеку, как полковник, привыкшему к томительному течению времени. А ведь сколько октябрей он пережил! Вот уже пятьдесят шесть лет – столько прошло после гражданской войны – полковник только и делал, что ждал. И этот октябрь был в числе того немногого, чего он дождался.
...По зову колокольчика явился босоногий мавр в коротком бурнусе и красных матросских штанах. Двигаясь изящно, как свойственно его расе, он стал на колени и пододвинул к дивану низкий столик, на который поставил ларец из кордовской кожи с серебряными накладками. Откинутые стенки ларца представляли собой два блюда, на которых были прочно закреплены все принадлежности для приготовления кофе: серебряный самоварчик, массивное золотое блюдо с двумя чашечками китайского фарфора, маленький фарфоровый кувшинчик с водой, в которой плавала льдинка, и блюдечко с леденцами.
Мавр вышел и скоро вернулся с чайником, полным кипятка. Очень аккуратно, не пролив ни капли, он приготовил восточный напиток, аромат которого проник в сознание Анжелики, вызвав почти ребяческую радость. Румянец вернулся на ее щеки, когда она протянула руку к серебряному футляру, в который была вставлена фарфоровая чашечка. Сидя рядом, Рескатор следил своим загадочным взглядом, как она осторожно, по мусульманскому обычаю, двумя пальцами держала чашечку, как влила в нее каплю ледяной веды, чтобы осадок осел на дно, как поднесла чашку к губам....
В январе темнеет слишком рано. Впрочем, мне теперь плевать на темень:
Грею руки чашкой кофе у экрана.. . Отмеряю замершее время.
Три часа, четыре, восемнадцать.. . Все, пора бежать к тебе на встречу -
Господи, я не могу дождаться, неужели наступает вечер?
Неужели мы сидим в кофейне, глупо изукрашенной огнями
Две такие пафосные феи, и не ждавшие, что это будет с нами.
Неужели я опять влюбилась? прячу взгляд, прищуриваюсь дерзко.
Господи, а мне ведь это снилось.. . сотню раз. но вот, теперь, так резко
Из отчаянья холодного и злого подниматься в небо над Берлином
Господи, любви во мне так много. Может поделиться с арлекином?
Или с этой плачущей собачкой, или с этой мерзнущей старушкой... .
Жизнь моя - как много это значит, если тихо говорят на ушко.
В январе темнеет слишком рано. Но зато светает так красиво
Мы идем. заснеженно и пьяно все вокруг. - Скажи, а ты ревнива?
- Да, конечно, я в душе вполне Отелло. Вот попробуй отвернуться - и узнаешь!
Холодно. Но сердце тает смело.... Хорошо, что ты вот так же таешь..
Что то связанное с комиссаром Мэгре и кавальдосом. Или Хэммингуэем, ромом и сигарами.
"Одевшись, Роман Борисович подвигал телом, - жмет, тесно, жестко.. . Зачем? Но ведено строго, - дворянам всем быть на службе в немецком платье, при алонжевом парике.. . Терпи!. . Снял с гвоздя парик (неизвестно - какой бабы волосы) , с отвращением наложил. Мишку (полез было поправить круто завитые космы) ударил по руке. Вышел в сени, где трещала печь. Снизу, из поварни (куда уходила крутая лестница) , несло горьким, паленым.
- Мишка, откуда вонища? Опять кофей варят?
- Царь-государь приказал боярыне и боярышням с утра кофей пить, так и варим.. .
- Знаю.. . Не скаль зубы.. .
- Воля ваша... "
"Пришлось делать в доме политес. Княгиня Авдотья по глупости только всему удивлялась, но девки сразу стали смелы, дерзки, придирчивы. Подай им того и этого. Вышивать не хотят. Сидят с утра, разодевшись, делают плезир,
- пьют чай и кофей.
Роман Борисович вошел в палату. Покосился на дочерей. Те только нагнули головы. Авдотья, встав, поклонилась:
- Здравствуй, батюшка.. .
Антонида зашипела на мать:
- Сядьте, мутер.. .
Роману Борисовичу хотелось бы выпить с холоду чарку калганной, закусить чесночком.. . Водки еще так-сяк, но чесноку не дадут.. .
- Чего-то кофей не хочу сегодня. Прохватило на крыльце, что ли.. . Мать, поднеси крепкого.
- Знаю.. . Не скаль зубы.. .
- Воля ваша... "
- пьют чай и кофей.
- Здравствуй, батюшка.. .
Антонида зашипела на мать:
- Сядьте, мутер.. .
Накануне, прекрасным весенним вечером, находясь в состоянии блаженства восседал с любимой женщиной на террасе старинного особняка под вязами и попивал кофе. Этот Божественнный напиток! Любимая была утомлена и дремала в кресле-качалке. И тут неожиданно я очень громко пукнул!!!! Любимая чуть было не свалилась вместе с креслом с террассы. Будь проклят этот КОФЕ вскричал я и с обосранными штанами покинул дом под вязами!!!!