Литература

Как называется индийский мифологический дух с перевёрнутыми стопами?

Насчёт упоминания Индии - ничего удивительного, с этим дальше.
Во-первых, это не мифологические духи, а народ, которых впервые описал древний римлянин Плиний Старший в своей книге "Естественная история".
Причём он был уверен, что обитают они именно в Индии. Эти реальные по его утверждению люди с вывернутыми назад стопами умели бегать почему-то гораздо быстрее обычных хомо. Нам-то теперь понятно, что они чисто мифические существа. Если бы этот Плиний выдумал их сам, можно было бы посчитать его одним из первых древнеримских фантастов или предположить, что по каким-то причинам (вино, свинец в римском водопроводе, другие интоксикации) он не хило глючил время от времени. Но сам Плиний ссылался на Байтона ― землемера Александра Македонского.
Байтон свидетельствовал, что абаримоны могли дышать воздухом только в своих родных долинах: воздух там был особого качества, и если дышать постоянно, иной воздух вдыхать для них будет уже смертельно. Они не могли покинуть долину и не было возможности пленить и вывести оттуда хоть несколько образцов. После Плиния абаримонов описывали и другие.
Уже в XVI веке англичанин Томас Купер пишет о них в своём труде «Thesaurus Linguae Romanae et Britannicae». Согласно Куперу, абаримоны оказались племенем, жившем в Татарии. (Уже не индийский, а "русский след"!).
Елена Аксёнова
Лучший ответ
Антиподы, опистодактилы, абаримоны (по месту проживания - страна Абаримон).Наверное, поэтому индийский оттенок появился, Абаримон где-то в Гималаях притаился.
Гулн@3 Пиримов@
Гулн@3 Пиримов@ Churel, она называется.Согласно некоторым легендам, женщина, которая умирает во время родов, беременности или от страданий от рук своих родственников, возвращается в качестве призрака-чурела для мести, особенно в отношении мужчин в ее семье.
Чурел в основном описывается, как чрезвычайно уродливая и отвратительная, но она способна изменять форму и маскироваться под красивую женщину, чтобы заманивать мужчин в леса или горы, где она либо убивает их, либо высасывает их жизненную силу , превращая их в стариков. Считается, что их ступни повернуты наоборот, поэтому пальцы ног обращены в сторону спины.
Гулн@3 Пиримов@ Слово «чурел» также часто используется в разговорной речи или ошибочно для обозначения ведьмы в Индии и Пакистане. Оно также по-прежнему широко распространено в современной литературе, кино, телевидении и радио, а также много легенд об этом существе можно услышать в сельских районах Юго-Восточной Азии.
Гулн@3 Пиримов@ Мне кажется это слово немного похоже на татарское"шурале"/леший - мужское лесное божество.
Абаримоны , но это не индийская - а римская мифология.
В)
Виктор )))
поверь тебе не нужно этого знать вообще не касайся подобных тем накричишь на себя беду в дом призраки любят когда оних говорят смотри кагбы к тебе такая пакасть не заглянула без шуток я на полном серьезе тебе говорю
)) Малой
Абаримоны