Литература

В чем смысл произведения В. Высоцкого "Дельфины и психи"?

Прежде всего - об этой книге мало кто знает и слышал, о ней вообще никто никогда не говорил, в тв-передачах про Высоцкого о ней не услышите ни слова!
В СССР впервые (если не считать небольшой тираж фензина «Гея») опубликовано в газете «Совершенно секретно», 1989, №3.
Отвечаю на вопрос Maksim Fokin:
Высоцкий отразил в короткой повести весь видимый им абсурд реальности; написал о том, что современное ему общество 70-х годов воспринимает гротескно-уродливые формы жизни как общепринятую норму. При этом доводит абсурд до гротеска.
Высоцкий писал повесть в санаторном отделении московской психиатрической больницы №8 им. З.П. Соловьёва в феврале 1968 года
Весь текст переполнен литературными аллюзиями. Уже первичное название «Жизнь без сна» — отсылка к пьесе испанского драматурга Педро Кальдерона де ла Барка «Жизнь есть сон» (1635). Высоцкий быстро изменил его на более безобидное "О дельфинах и психах".
В самом тексте: «У Кальдерона — “Жизнь есть сон”. Там про то, как одного принца разбудили, а ему так все показалось мерзко, что он решил — это сон, а жизнь-то была во сне. Потому что не может быть жизнь цепью гнусностей и лжи». И «из Кальдерона» главный герой создаёт свою собственную модель мироздания: «Нет, вы представляете себе эту жизнь: все не спят, все только буйствуют или думают. Гениально. Никто не спит, и никто не работает. Все лежат в психиатрической. И всем делают уколы, от которых развивается... импотенция конечно. И все — импотенты. И дети не родятся, и наступает конец света. Планета вымирает».
Перед читателем повести мелькают: Корнель и Расин (ставшие для гг «профессорами»), Горький и Маяковский, Вальтер Скотт и Дарвин, Ив Монтан и Брижит Бардо, Батюшков и Окуджава. Просто удивительно, как 30-ти летний Высоцкий обошёлся не только без нашего Интернета, даже без библиотеки!
Апофеоз этого фейерверка литературно-исторических аллюзий: «Русь! Куда ж прешь-то! Дай ответ. Неважно, говорят, авось вынесет, и вынесло и пронесло, и несет до сих пор, и неизвестно, сколько еще нести будет».
Повесть разительно непохожа на другие работы Высоцкого: от его песен до написанных в соавторстве киносценариев и ставшего известным в годы перестройки неоконченного «Романа о девочках». Достоинства повести настолько высоки, что, возможно, не каждому удастся понять и оценить их в полной мере, тем более, не жившим в то время.
Мистика, или жуткое видение настоящего, прошлого и будущего сразу, целостно!
Спасибо за такой вопрос, но здесь просто неуместно дать на него заслуживающий его более полный ответ. Даже частично не передать впечатление от неё. Лучше перечитайте сами!
Сергей Омельченко
Лучший ответ
Елена Афанасьева Сегодня перечитывал как раз
Совершенно абсурдистская история построена на произведениях Владимира Высоцкого, фантастической повести «Дельфины и психи, или Жизнь без сна» в ритмической прозе и песен с пластинки «Алиса в стране чудес».

«Дельфины и психи» написаны по следам увлечения Высоцкого фантастикой братьев Стругацких и напичканы всевозможными аллюзиями и отсылками. Это одновременно и фантастика, и памфлет, и антиутопия, и просто смешная и грустная проза.

Внезапное соединение песен и прозы произведений Высоцкого, в буквальном смысле, перевернет все «с ног на голову».
Сергей Омельченко Повесть «Дельфины и психи, или Жизнь без сна» написана в 1968 году, «Алиса в Стране чудес» — музыкальная сказка (дискоспектакль) на музыку Владимира Высоцкого по мотивам одноимённой сказки Льюиса Кэрролла, выпущенная студией «Мелодия» на двух грампластинках-гигантах только в 1976 году. У Стругацких до 1968 года ничего "абсурдистского" нет. Литературные аллюзии в повести не имеют к ним никакого отношения. Так что "по следам увлечения фантастикой Стругацких" тоже неправда.