А.Пушкин "Поэт"
Стихотворение состоит из двух строф, композиционно также делится на две смысловые части.
В первой описывается жизнь поэта в "обычные" будни, когда он не занят творчеством.
Во второй уже перед читателями предстаёт вдохновлённый творец, который не находит себе места среди обывателей, который посвящает себя и свою жизнь определённой миссии.
В первой Александр Сергеевич рисует образ поэта, который так занят светской суетой, что не выполняет своё основное предназначение – не пишет стихи.
Скорее всего, это поэтическое обобщение того времени, которое он провёл
в Москве.
Он говорит о том, что без вдохновения поэта ждёт тусклое существование, наполненное пустыми развлечениями, которые только выжигают его душу и
не приносят пользу сердцу. Первая часть окрашена явно негативно.
Но во второй ситуация кардинально меняется, ведь поэт слышит
божественный зов – он освобождается от правил светского общества и
снова может парить, поддерживаемый вдохновением.
Таким образом, Пушкин делает вывод, что без творчества, без возможности
писать творческий человек ничтожен. Оно же, напротив, даёт ему крылья, освобождает. То есть именно творчество – не просто смысл жизни, но,
можно сказать, самая суть поэта. Его предназначение – это сочинение стихотворений.
Литература
Как содержательно соотносятся между собой первая и вторая части стихотворения «Поэт»
Первая часть - о душе поэта в состоянии покоя. Вторая – о душе в состоянии сотворения. И там, и там – душа является лирическим героем. Этот герой в двух своих состояниях и является содержательным предметом произведения.