Родился настолько слабенький, что думали не проживёт и года, а он оказался долгожителем среди русских поэтов.
19 июня - день его рождения.
Стихотворение ему посвящённое другим нашим поэтом припомните?
Литература
Русский поэт, прозаик и публицист участник нескольких войн, кавалер множества орденов...
Фёдор Николаевич Глинка
Знакомство А.С. Пушкина с Ф.Н. Глинкой состоялось вскоре после окончания Пушкиным Царскосельского лицея. Они встречались на заседаниях литературно-политического кружка «Зеленая лампа».
Литературное общение Пушкина с Глинкой не прекращалось и в последующие годы. В письмах обоих часто встречаются упоминания друг о друге.
Острослов и насмешник, Пушкин и в адрес Глинки допускал определения: «дьячок Фита», «ижица в поэтах», «божья коровка»… (в известной эпиграмме 1825 г. и в «Собрании насекомых» (1829). Но то были не злые, а дружеские шутки.
Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина
Ф. Н. ГЛИНКЕ.
Когда средь оргий жизни шумной
Меня постигнул остракизм,
Увидел я толпы безумной
Презренный, робкий эгоизм.
Без слез оставил я с досадой
Венки пиров и блеск Афин,
Но голос твой мне был отрадой,
Великодушный Гражданин!
Пускай Судьба определила
Гоненья грозные мне вновь,
Пускай мне дружба изменила,
Как изменяла мне любовь,
В моем изгнанье позабуду
Несправедливость их обид:
Они ничтожны — если буду
Тобой оправдан, Аристид.
(1822 г.)
Ф. Н. ГЛИНКЕ.
Когда средь оргий жизни шумной
Меня постигнул остракизм,
Увидел я толпы безумной
Презренный, робкий эгоизм.
Без слез оставил я с досадой
Венки пиров и блеск Афин,
Но голос твой мне был отрадой,
Великодушный Гражданин!
Пускай Судьба определила
Гоненья грозные мне вновь,
Пускай мне дружба изменила,
Как изменяла мне любовь,
В моем изгнанье позабуду
Несправедливость их обид:
Они ничтожны — если буду
Тобой оправдан, Аристид.
(1822 г.)
19 июня (1786) родился поэт и участник трёх войн - полковник Фёдор Николаевич Глинка.
Его помнят специалисты, но слышали почти все: на его стихи созданы песни, ставшие народными: «Вот мчится тройка удалая…» и «Не слышно шума городского».
Он прожил 93 года - для русских поэтов срок вообще немыслимый. Вообразите - он участвовал в войне 1805-1806 года, в том числе в битве при Аустерлице, затем в войне 1812 года, после в зарубежном походе 1813-14, а во время Крымской войны 1853-54 - был главным поэтическим голосом страны
Пушкин- Ф.Н.Глинке
Когда средь оргий жизни шумной
Меня постигнул остракизм,
Увидел я толпы безумной
Презренный, робкий эгоизм.
Без слез оставил я с досадой
Венки пиров и блеск Афин,
Но голос твой мне был отрадой,
Великодушный гражданин!
Пускай судьба определила
Гоненья грозные мне вновь,
Пускай мне дружба изменила,
Как изменяла мне любовь,
В моем изгнанье позабуду
Несправедливость их обид:
Они ничтожны — если буду
Тобой оправдан, Аристид.
1822 г.
Пушкин- Ф.Н.Глинке
Когда средь оргий жизни шумной
Меня постигнул остракизм,
Увидел я толпы безумной
Презренный, робкий эгоизм.
Без слез оставил я с досадой
Венки пиров и блеск Афин,
Но голос твой мне был отрадой,
Великодушный гражданин!
Пускай судьба определила
Гоненья грозные мне вновь,
Пускай мне дружба изменила,
Как изменяла мне любовь,
В моем изгнанье позабуду
Несправедливость их обид:
Они ничтожны — если буду
Тобой оправдан, Аристид.
1822 г.