Литература

Белая Гвардия, и Дни Турбиных-проведите параллель?

Пьеса "Дни Турбиных была написаны по мотивам романа "Белая гвардия"
и первые две редакции пьесы носили одинаковое с ним название.
Но разница громадная, посредственная пьеса по мотивам замечательного романа.
Пьеса много слабее романа. Видимо, заказ и уступки цензуре.
В ходе многочисленных переделок, которые автор предпринимал и по собственной инициативе, и по инициативе театра, из 16 картин в пьесе, получившей название
“Дни Турбиных”, было оставлено только 7.

Роман “Белая гвардия” охватывает период с декабря 1918 г. по февраль 1919 г. События, отобранные для пьесы, по продолжительности совпадают с романными: первое, второе и третье действия происходят зимой 1918 г., четвертое действие- в начале 1919 г. Ho в сценическом варианте этот срок сжимается примерно до трех суток, а точнее сказать, до трех вечеров и одного утра, что соответствует четырем действиям драмы.
В момент, избранный Булгаковым для изображения, в Киеве держались немцы с гетманом и белыми отрядами, на Киев наступали мужицкие массы во главе с Петлюрой, на севере пребывали большевики, а на Дону — Деникин. Драматург остановился на событиях, связанных с бегством гетмана и пришествием Петлюры, что с цензурной точки зрения было наиболее приемлемо: “Противостоят друг другу
не буржуи и пролетариат, не помещики и крестьяне, противостоит великодержавность — сепаратизму, метрополия — колонии, Россия — Украине, Москва — Киеву”.
Роман не охватывал всей панорамы исторических событий: действие было сосредоточено в Городе и на подступах к нему. И все-таки в роман была введена масса поименованных и безымянных героев, изображались толпы народа, войска
на улицах, стычки верных гетману частей с петлюровскими войсками. Избранная пространственная композиция позволяла ощутить причины массового
разочарования средней военной интеллигенции в своих руководителях.
В пьесе историческую панораму заменили две сцены второго акта — сцена в кабинете гетмана во дворце и сцена в штабе 1-й конной дивизии. Пьеса, таким образом, сохранила признаки исторической хроники, но ее композиционным
центром стал дом Турбиных.

Герой пьесы Алексей Турбин последовательно вбирает в себя трех персонажей романа.
Вначале, у себя дома, его образ явно перекликается с Алексеем Турбиным из
романа, в сцене роспуска дивизиона Турбин из пьесы "совпадает" с полковником Малышевым. Наконец, погибает герой пьесы как другой полковник из романа -
Най-Турс.
В романе Алексей Турбин - врач, а в "Днях" - офицер.
Также убраны ряд побочных линий и персонажей.
В центре системы персонажей в “Днях Турбиных” оказались, в отличие от романа,
не молодые Турбины, а три белогвардейских офицера: Алексей Турбин,
Мышлаевский и Студзинский, олицетворяющие три возможных для офицера пути
в условиях революции: гибель, освобождающую от выбора, шаг навстречу большевикам и третью дорогу, ведущую в тупик. Выбирающий ее Студзинский из эпизодического персонажа становится одним из главных действующих лиц.
Николай Влазнев
Лучший ответ
провёл
и чем тебе это помогло?
V&
Viktoria & Viktoria
Это одно и тоже,но переписанное в пьессу.
Алексей Митрохин В пьеССу? Мощно. привет учителю русского языка.
А перпердикуляр не надо?
Ульянов Павел
Дни Турбиных - переложение для театра Белой гвардии
Белая гвардия