Литература
что вам мама читала в детстве?
мневот мамачитала Братьев Гримм - очень старшные сказки, до сих пор их не люблю, и книжка было со страшной обложной, В общем тяжелое детство, что тут добавить....
Была когда-то серия "Мои первые книжки", вот ее (точно помню Фет "Зеленый шум") А еще "Чудо-дерево" сборник Чуковского....Надо ее самому найти, а то скоро понадобится....А про Братьев Гримм, Гофмана и пр. импортных сказителей согласен с Вами - это книги Ужасов....(Одно исключение Дж. Родарида и то не все)
По большей части стихи.
C 3.5-летнего возраста читаю сам. :-) А раньше - не помню. А вот я своему младшему брату читал 1000 и 1 ночь, и ему нравилось, и мне. Гарун аль Рашид рулит! :-)
Мне читали книгу Ханну Мякеля "Господин Ау" - мне нравилось, только заканчивали ее читать - я просила начать снова. Эта книга до сих пор со мной. Она осталась как бы талисманом от детства.
Мама не читала ничего или только колобка или репку, папа читал Сказки Андерсона, Гофмана, сказки народов СССР (у него был большой сборник, там были собраны азербайджанские, армянские, литовские, киргизские, молдавские сказки, с очень красивыми картинками) Л. Кэрролла "Алиса в стране чудес" но самой любимой была книжка "100 лет тому вперед" К. Булычева про Алису до сих пор очень люблю фантастику
а мне русские народные сказки)))
Михалкова, Чуковского, Гримм, БАрто, в каждом возрасте свое, вас какой возраст интересует?
нормальные русские сказки: "Колобок", "Терем-теремок"....Когда я сама научилась читать, то все сказки перечитала: и африканские и т.д.
Дорога уходит в даль, и динискины рассказы
Сказку Крошечка-Хаврошечка
Сказки Шарля Перо Сказки были так себе, но книга была красочная очень нравилось.
Агнию Барто, Николая Носова, Корнея Чуковского, Аркадия Гайдара, сказки и многое-многое другое, ибо мама читала нам с сестрой, практически, каждый вечер. И это несмотря на то, что я читать умела с 6 лет - просто любила, когда мама читала....
муху-цокотуху, сказки, но по большей части стихи, мы их вместе разучивалисамый первый стих - про трех милых феечек из сборника английских стихов
сказки Братьев Гримм
книгу
мне нравился "Доктор Айболит"))заставляля родителей по нескольку раз перечитывать мне, особенно когда болела))
сказки....
ага тоже-самое+ еще от себя про чёрного человека.жуть
Помню Маугли и Карлосона