Здравствуйте, господа. Кто способен растолковать почему именно так построено предложение поговорки? Старинный диалект или это самостоятельное выражение?
Все же есть ещё в русском языке крылатые фразах, что звучат будто некорректно. Не могу пока вспомнить другие примеры, интересно ваши было бы варианты послушать.
Литература
Почему поговорка "Нашла коса на камень" звучит так неправильно?
Вы когда нибудь косили траву? Например современной мотокосой на бензине? Если острие косы попадает на камень, то либо лезвие ломается или камешек отскакивает. Бывает камень из под косы разбивает стекло в автомобиле или бьет по лбу человека.
В любом случае косе и камню "больно". Это аллегорически говорит, что в споре столкнулись люди абсолютно противоположных характеров и мнений.
А фраза построена поэтично. Любая дура ( коса), когда-нибудь найдет еще более упрямого болвана ( камень).
Мария Кривенко
Получилась притча. Хорошо пишете.
Фраза абсолютно корректна.
В словаре для глагола "найти" указаны девять значений. В первом читаем:
"разг. неожиданно обнаружив взять, поднять; набрести на кого-либо, что-либо".
Так что "найти" в значении "набрести" - вполне корректно.
И если в женском и мужском роде кому-то может послышаться в таком значении что-то непривычное, то в среднем никаких проблем нет: когда говорят "что на тебя нашло?" все понимают, о чем речь.
Рахимжан Амиров
Маэстро...хде ви такой правельной фене обучены?! Грамотная концептуальная подача!Спасссыбо за такие ништяки и ессстэствэннный Интеллект! Рэспэкт и Уважуха с моэй стороны!Бармэн,всем вискаря!
Очень правильно звучит.
Когда косят траву, то бывает, что коса наталкивается, находит на камень и тупится, а иногда, даже гнется. Ее приходится выпрямлять, точить.
В поговорке все понятно и правильно
Всё грамматически верно, это у тебя с русским языком, похоже,беда.
Это в представлениях иностранца "звучит так неправильно".Для тех,для кого русский язык родной,всё правильно.
Вы еще рассмотрите"солнце взошло","руки не доходят","на,бери","да нет пожалуй".
ничего неправильного в поговорке этой нет. В данном случае нашла не от глагола "находить" в смысле "отыскивать", а от глагола "идти" - в понимании наших предков, придумавших пословицу - коса идет по траве, то есть движется гладко, а камень ее останавливает.
Почему неправильно?!
Коса шла, шла, и на^шла
То есть, наткнулась на что-то (на камень в данном случае)
НА^шла, НА^ткнулась - НА камень
Коса шла, шла, и на^шла
НА^шла, НА^ткнулась - НА камень
Всё оттого, что само это происшествие есть результат неправильной эксплуатации косы. Теперь всё верно?
Потому, что "нашла" в значении "отыскала" - сравнительно недавний языковой новодел, вряд ли старше лет ста - полтораста, а до того имелся только смысл "наскочила, набрела".
Было даже такое слово "находник" - тот, кто неожиданно и как правило незванным пришел откуда-то, со словом "находка" тут лишь созвучие, не более.
Но язык - живая и меняющаяся субстанция, постоянно в нем возникают новые слова, или меняются смыслы старых, например словом "пароход" изначально называли паровоз, а словом "самолет" - речную грузовую баржу, которая сплавляется вниз по течению сама, не требуя тяги в виде бурлаков или упряжки волов.
В моем детсадовском детстве дразнилка: "Лысый педик без волос! Бе-бе-бе-бе-бе!!!" - никого не шокировала и не возмущала, поскольку слово "педик" означало всего лишь больной педикулёзом, т.е. вшивый, каковых стригут налысо. Эдак мы, шпанята, дразнили тех, кого зачем-то слишком коротко постригли.
Ээээ..да ты сама умственно ещё не сформирована...на народные пословицы батон крошить! "нашла" не в смысле искать-найти,а "шла-шла и наступила/наШЛА".
Олицетворение и частичное звукоподражание.
Солнце взошло, вышло из-за туч. У Солнца нет ног, оно не может выйти. И небо - не гора, оно не твердое, на него нельзя взойти.
Ручей бежал. И у него нет ног. Это вообще даже не объект, как Солнце, а просто поток жидкости.
Гвоздь при ударе легко идет в дерево. Гвоздь идет, безногий гвоздь?
Коса нашла, в смысле - наехала, надвинулась, наступила, наткнулась, оказалась при перемещении очень близко, вплотную, до соприкосновения с камнем, причем, поверх него. Все логично.
Коса нашшшла на камень.
Шшины машшин по асффальту шшуршат.
Коса нашшшла на камень.
Шшины машшин по асффальту шшуршат.
Значение слова «найти» по словарю С. И. Ожегова
Испытать, получить что-нибудь со стороны кого-чего-нибудь
Прийти к заключению, признать, счесть, составив мнение о ком-чем-нибудь- ) кого-что, выражение насмешливого отрицания, утверждения противоположного
Сойтись с разных сторон, скопиться
Охватить, заполнить собой кого-нибудь
Застать, увидеть, обнаружить где-нибудь или в каком-нибудь состоянии. тяжелом состоянии
Двигаясь, закрыть собой
Заметив, взять; обнаружить в результате поисков, наблюдений, размышлений
Идя двигаясь, натолкнуться на кого-что-нибудь друг другу)
Сойтись с разных сторон, скопиться
Охватить, заполнить собой кого-нибудь
Двигаясь, закрыть собой
Это и есть хороший русский язык.
А вот наши сегодняшние сокращения, упрощения, клише и заимствования часто звучат действительно не по-русски.
так надо
ваши поговорки никому не нужны
В чем некорректно?
Думаю, что "нашла" используется как "пришла\попала", а не как "обрела". Короче говоря, это ваши заблуждения насчет корректности.