Литература
Что прочитать подростку 14 лет?
Что прочитать? Про финансовую грамотность, детективы или что-нибудь другое? Подскажите, пожалуйста
Стругацкие_Хищные вещи века_Стажёры_Путь на Амальтею_Обитаемый остров
Стивен Кинг_Тело_Талисман
Лукьяненко_дилогия Недотёпа_Непоседа....далее Рыцари сорока островов_Мальчик и Тьма
Всё это читается легко, но всё с глубоким смыслом...Главно дело - у Лукьяненко и Кинга главные герои - твои ровесники...Можешь подумать, что б ты делал на их месте (не дай Бог оказаться на их месте!!!)
И самое главное...
Джек Лондон...Я считаю, что эти вещи должен прочесть каждый Пацан
Роман "Морской волк"
И два коротких рассказа "Под палубным тентом" и "Ночь на Гобото"
Впрочем...Лето длинное...Лондона читай всё подряд. А ещё есть Шекли, Лем, Гаррисон....
Стивен Кинг_Тело_Талисман
И самое главное...
Роман "Морской волк"
Про Шерлока Холмса ещё не читал? Как раз по возрасту
1. То что интересно.
2. То что необходимо для учёбы, быта или конкретного дела.
О чём речь?
Конституцию читать бесполезно, ибо на неё все плюют. Для общей грамотности начинай читать Закон "О защите прав потребителей", Уголовный кодекс главу 18...
О чём речь?
Если в 14 лет спрашиваешь, что тебе читать - лучше ничего не читай, толку уже не будет.
Как закалялась сталь,Повесть о настоящем человеке.Это не шутка,я серьёзно.Отличные,увлекательные книги.
Список же дали в школе на лето, наверное.
Луис Ламур. Ганфайтер.
Финансовая грамотность, детектив, что-нибудь другое, а так же фантастика и научпоп: https://ru.wikipedia.org/wiki/Астровитянка
Попробуй это осилить. Тут хоть реальная польза будет.)

Есть подростки интеллигенции, а есть кухаркины дети.
Книги будут разные
Читай то, что в следующем классе будете проходить. И станешь отличником.
Алгебра, 8 класс.
Библию
Александр Ширшов
Лэээ, каран лучши ежи
Елена Ермолаева
у вас только одно на уме
Я в 14 лет с огромным удовольствием прочёл Марка Твена "Приключения Тома Сойера".
И дело даже не в фабуле, меня пленил стиль перевода.
Позже встретил другой перевод и был огорчён.
К сожалению не помню имени переводчика, но книга начинается так:
"- Том!
Ответа нет.
- Том!
Ответа нет.
- Куда подевался этот несносный мальчишка?"
"- Том!
Ответа нет.
- Том!
Ответа нет.
"Как закалялась сталь" Островского
Читай что нравиться
А чем вы увлекаетесь? Из детективов могу посоветовать Эдгара По, Агату Кристи (так сказать база детективов, всем понравится). Из фантастики, например трилогия Евы Фёллер "Магия времён", читается быстро и затягивает. Сама я люблю криминалы/детективы или психологические хорроры, так в основном посоветовать могу из этого жанра.