Литература
Стоит ли читать «Лето в пионерском галстуке»
Эстетика книги меня заинтересовала , но слышала уж очень много плохих отзывов на неё, стоит ли она прочтения?
"Лето в пионерском галстуке"- роман, написанный в соавторстве Еленой Малисовой и Катериной Сильвановой. Книга посвящена отношениям двух юношей — пионера Юры и Володи, который работает вожатым в пионерском лагере летом 1986 года.
Спустя двадцать лет музыкант Юрий Конев возвращается на место, где когда-то находился пионерский лагерь "Ласточка" и вспоминает проведённое там лето 1986 года и свою влюблённость в вожатого — студента МГИМО Владимира Давыдова. Юра и Володя совместно занимались постановкой спектакля, и при этом между
ними возникла крепкая дружба, постепенно переросшая в подростковую любовь.
На протяжении всего сюжета книги Володя не принимает свою гомосексуальную ориентацию, периодически настраивая на прекращении отношений, объясняя это тем, что он пытается "сбить Юру с верного пути" и внутренней гомофобией.
В конце лагерной смены юноши зарывают под ивой своего рода "капсулу времени", договорившись вырыть её через десять лет.
После расставания Юра и Володя какое-то время продолжают общение по переписке, но через некоторое время они теряют связь друг с другом.
В 2006 году найдя капсулу, Юра узнаёт из письма Володи, что тому не удалось "победить" свою ориентацию, и он по-прежнему любит Юру.
Откровенная пропаганда ЛГБТ.
Нет - причём даже вне зависимости от сюжета. Эта книга очень плохо написана.
Ну, попробуйте. Особенно, если вы девочка-подросток и не хотите выбиваться из стаи. Книгу прочитать это же не кирпичи таскать. В худшем случае бросите.
Лично я считаю, что тратить время на книги, сделанные из фанфиков, неразумно.
смотря зачем вы читаете книги.Но этот шедевр вряд ли "для общего развития" подходит.
Если стоит на совок, то стоит почитать
Интересно все же, что там за 'эстетика', коя "заинтересовала")

если нравится романтичный яой - стоит.
Если не нравится - не стоит
начните, если зайдет то зайдет, нет-не будете читать и все
чем больше плохих отзывов. тем больше резонов почитать, т.к. это хорошая тренировка для выработки собственного мнения
не стоит
Однозначно, да! Замечательная книга, наполненная атмосферой СССР, детского пионерского лагеря, лета и чистой, самозабвенной, детской, но такой крепкой любви!
Если Вы готовы к, во-первых гей-паре, а во-вторых, к разбитому на мириады осколочков стеклу, которые вонзается в горло изнутри и заставляет безудержно рыдать, то все ещё, однозначно — стоит!
Правда, это прекраснейшая книга прекраснейших писательниц! Их простой язык, лёгкость чтения и всплывающие картинки в сознании всего, что происходит… это что-то невероятно-приятное! Личностные драмы на фоне, мысли, ощущения героев… Читать ЛВПГ — это так… интересно и завлекающе! Переживания за Юрку с Володей.. Боги, такой стресс… но это даже приятно! проникаешься всей атмосферой произведения, буквально глотаешь слова, предложения, абзацы, страницы!
А на форзаце в бумажном издании план "Ласточки"! Это так прекрасно! Смотришь на него, представляешь где ходили герои.. где сидели, разговаривали. Где чаще была некая романтика, где чаще было тревожно. Где было страшно, грустно, жарко… Где герои целовались, где ругались, где переживали. Вся эта книга — маленький, уютный мирок! со своими проблемами и травмами, которые застилает собой искренняя любовь друзей…
Те душу растерзавшие фразы, которые все еще хранятся у меня в цитатнике. Я перечитывал эту книгу дважды. Готовлюсь к третьему разу. Снова будет много слез. Мокрая бумага и цветные закладки...
Получилось много. На эмоциях и воспоминаниях… Надеюсь под моим комментарием не будет негативных фраз, по типу «педересты должны сдохнуть, гомиков в Гейропу.." и все прочее. отвратительно. избавьте меня от этого, пожалуйста!)
Каждый мог бы проникнуться моим высказыванием…
Что же… "Что бы ни случилось, не потеряйте себя…”