Литература
Согласны с изречением Герберта Уэлса?

Любили англичане в конце XIX века категоричные парадоксы, чтобы привлечь внимание.
"Интеллектуальная несостоятельность" применительно к самому развитому обществу и государству I - IV вв. н.э.? Глупости. Просто тогда было модно противопоставлять древнегреческую культуру, которой все инглезы бредили со времён Байрона, римской якобы вторичности и хроническому заимствованию.
Во-первых, литература - это ещё не всё. Хотя, и в области литературы... Стаций, Марциал, Петроний, Сенека, Плинии (Старший и Младший), Тацит, Овидий Назон, Апулей - это что - недостаточные величины?
Главное, что дал миру Рим - искусство управления и лучшую правовую систему для частных правоотношений. Именно с I по IV-й века силами римских юристов были разработаны все основные правовые категории, институты, тонкости, способы защиты и т.п., которые в VI в, уже в ранней Византии при Юстиниане были обобщены в гигантский Корпус, а в последующие века составили основу национальных правовых систем большинства государств современного мира.
"Интеллектуальная несостоятельность"? Никогда не пробовали писать проект закона? Попробуйте. Хотя бы два абзаца. Учитывая все уже существующие способы регулирования предмета, аккуратно вводя новые, чтобы это не противоречило вышестоящим нормам, но отвечало социальному запросу, точно определив, на кого возложить обязанность исполнения, на кого ответственность и т.п.
Квириты за несколько веков сделали такую стройную систему регулирования частноправовых отношений, что лучшего не придумали до сегодняшнего дня.
"... ни науки". Да ладно. Про юриспруденцию сказал выше. Архитектура. Градостроение. Военная техника. Медицина. Этого мало? Анатом Гален, начиная с которого врачи хоть что-то начали понимать в нервной системе и мозге, не удостоился внимания Уэллса?
Да, квириты - практики. Не любили витать в эмпиреях подобно грекам. Их науки - ПРИКЛАДНЫЕ. Но надо же кому-то доводить хорошие теории до наилучшего практического применения? Иначе зачем они?
Многие их акведуки до сих пор работают.
По поводу воспевания Уэллсом "золотой середины", которая, якобы, является лучшей предпосылкой для творчества. "Не слишком богаты, не слишком бедны"... Подозрительно напоминает "Не холоден, не горяч. А тёпел, только тёпел".
В действительности, если посмотрим на биографии выдающихся, прорывы в философии, науке, искусстве чаще происходят не БЛАГОДАРЯ чему-то, а ВОПРЕКИ всему. "Тёпленький" и умеренный и создаст что-то средне-благопристойное, но очень скучное. А голодающий автор выдаст строки, от которых мороз проберёт.
Сильные умы, как правило, испытывали в жизни сильные контрасты. Их бросало из бездн на вершины и обратно. Знали и значительный достаток, и нищету.
Многие их акведуки до сих пор работают.
Minstrel обстоятельно разложил ложь утверждения Уэллса "на протяжении трёх веков после Августа римская цивилизация не смогла произвести ни науки, ни литературы, сколько нибудь значимых". Впрочем, англичанин высказался в русле христианских утверждений, принижающих достижения "язычников" римлян - самого великого образования, на обломках которого поднялась Европа.
На Римском праве – основана современная юриспруденция. В Риме появились учёные-правоведа, а правоведение стало наукой.
И расцвет его приходится на I в. до н. э. до начала III в. н. э.
"Интеллектуальная несостоятельность " (по Уэллсу) Древнего Рима дала миру достижения, наиболее развившиеся "золотого века" имп. Августа.
Строительство. Эта цивилизация оставила после себя города с продуманной планировкой, величественные сооружения и руины. Римляне изобрели купола, крестовый свод, пилястры, коробовый свод и т. д.
Бетон. Причём если современные бетонные здания и покрытия даже без механического износа порой начинают разрушаться уже через полвека, то римский бетон пережил несколько тысяч лет.
Курьерская служба. Одна из первых в мире основана императором Августом, «Cursus Publicus», - для передачи сообщений и налоговой информации.
В Риме существовал водопровод, хоть и не во всех домах. Ошибкой римлян было то, что они изготавливали водопроводные трубы из свинца, не зная, что такая вода медленно отравляет всех. Но сам водопровод - настоящая инновация.
Программы государственной поддержки. Нерон, правивший в I веке, создал алиментационный фонд для поддержки детей из бедных семей, первый в мире. Следующий император, Траян, расширил программу для поддержки детей-сирот.
Прошитые книги. До римлян использовались свитки, но они создали первые кодексы, прообраз современных книг. Впрочем, первые «настоящие» книг появились , в V веке, после падения Западной Римской империи.
Канализация. Сооружения строились во всех крупных городах Древнего Рима, использовались для слива нечистот и отвода дождевой воды.
Армия. Дисциплинированные обученные легионы значительно превосходили войска всех других стран того времени по боеспособности.
Мифология. Правда, свой обширный пантеон римляне основали на пантеоне древних греков, с которым много сходства.
Латинский алфавит. На нём основана письменность десятков языков мира, не только европейских.
Культура и искусство. Живопись, мозаика, статуи, поэзия, литература – все они имели в Древнем Риме широкое распространение. Популярен был также театр, но изобрели его в Древней Греции, а римляне его просто позаимствовали.
Дороги. Почти все уголки огромного государства были связаны долговечными дорогами, изготовленными из бетона и камня. Некоторые их участки сохранились даже до наших дней.
Газеты. Их прообраз появился именно в Древнем Риме, когда «Ежедневные акты», высеченные на металле или камне, размещали в публичных местах, чтобы граждане могли ознакомиться с военными победами, новыми указами и т. п.
Страхование. Ещё одно достижение Древнего Рима, опередившее своё время. У римлян существовали коллегии, корпорации людей, объединённых общей профессией. Эти люди платили страховые взносы и получали компенсацию при наступлении страхового случая. В частности, широкое распространение получило морское страхование – купцы страховали свои суда на случай их гибели или захвата пиратами. Это в значительной степени поспособствовало процветанию римской торговли и экономики.
Меценатство. Именно в Риме впервые в истории покровительство деятелям науки и искусства стало популярным.
Республика. Древние греки изобрели демократию, а римляне изобрели республику. В наши дни эта форма государственного устройства используется в большинстве стран мира.
Получается, человечество обречено маятся между вседозволенностью и бедностью? А как же инстинктивный протест против этого?
Любой афоризм достаточно категоричен, мысль Уэллса грешит тем же. Конечно это его "только тогда" - преувеличение. История знает ооочень состоятельных людей, занимавшихся науками или искусством, хотя могли бы сибаритствовать плюя в потолок или просаживать деньги. Взять хотя бы тех же графов Шереметьевых строивших прекрасные дворцы-театры и содержавших театральные труппы, Равно как есть примеры ооочень бедных людей, которые, несмотря на бедность, решили заниматься наукой - самый яркий пример - Ломоносов, пришедший в Питер без гроша в кармане и ставший одним из величайших ученых своего времени. Так что Уэллс, конечно, преувеличивает, но тенденция им описана достаточно верно
Не. Начать надо с того, что в Реальности нет общественного бытия. Это иллюзия.
А раз так, то и нельзя построить надежный конструкт для целостной структуры чего бы то ни было.
Игорь Вяткин
Дай-то тебе Бог в твоих общественных конструктах
Игорь Вяткин
Ну лано, это слишком сложно для меня
Игорь Вяткин
Хм... Но спасибо
Нет, конечно.
Вот японцы как раз живут сейчас так, что по Уэллсу там должен быть расцвет "разумной философии, науки и великого искусства".
Ну и где он? Все их достижения только для удовлетворения потребностей населения.
Аргументировать не могу, но я бы согласилась
нет