Литература

Почему Марк Твен не был запрещен в СССР во время холодной войны

А с какого перепугу его должны были запрещать?
Ко времени революции он уже семь лет как умер, значит, ничего неожиданного и неприятного ни для Советской России, ни для СССР от него последовать не могло. В своем творчестве он много критиковал современную ему Америку, а любая критика подобного рода легко могла быть выдана за критику буржуазного строя. Кроме того, он с уважением описывал людей труда и сочувственно относился в своих произведениях к угнетенным неграм.
С таким набором признаков он, наоборот, очень устраивал советских идеологов.
Светлана Морозова
Лучший ответ
Вполне убедительно вскрывал язвы американского империализма своего времени.
Инна Ширяева
По тем же причинам, по которым его запретили в США.
Сергей подробно об этих причинах написал.
Уточню: он высмеивал расизм и "религиозные ценности".
Вот то что его не запретили в России, я слегка удивлён.
У нас ведь теперь, даже в Конституции есть статья.
защищающая права верующих. На радость попам и прочим клерикалам и в угоду власть придержащим.
А я не удивился бы, если Марк Твен эмигрировал бы в СССР.
Если бы "не разминулся с нами во времени".
B*
Balzhana *
Александр Ярославцев Есть выражение "власти предержащие", ознакомьтесь. Его постоянно используют неправильно, как и слово "нелицеприятный".
Солидарна с Сергеем Смолицким - с какой стати его было запрещать? Он критиковал Америку - значит в глазах читателей делал ее непривлекательной, что и требовалось для СССР. А критиковать СССР при всем желании не смог бы, поскольку умер до того, как Союз появился.
Про СВО не писал , а то иначе бы сидел уже...
Рустам ***
Он писал о далеком прошлом, а это не принципиально. Например, Стаут был запрещен потому, что писал про настоящую (хорошую) жизнь на западе в середине 20 века. А жизнь на западе в конце 19 века никого не интересовала.
(.
( ._.)Doge (._. )
111 111 Стаут был запрещён? И кем?