Литература

А почему тарас бульба? Ведь бульба это картошка. Получается, что тарас был картошкой? Да?

Татьяна Кодрян
Тарас три-два-раз
Safar Davidov
Лучший ответ
ты тоже пирожок.
да еще и глупый, тарас то поумнее тебя был
Рим Байгужин
Н.В. Гоголь. "Тарас Бульба". "Ну что, сынку? Помогли тебе твои ляхи?". Остап и Андрий.
Картофель в восточной Европе появился только в 19 веке. Бульба это от польского слова которое означает "клубень, луковица". Скорее всего прозвище было дано Тарасу за крупный нос, типа "нос как луковица"
Не суди строго.Н.В,Гоголь был шизик.Это известный факт.К тому же он был обедневший украинский дворянин.Но писатель-то он был гениальный.
А)
Аидочка*) ))
Наталья Беспятых а Толстой не гений? Но все-же он из дворянского рода.Понимаете,гениальность,постоянно граничит с безумством.Хотя нет,не так,есть гений а есть чиcтый гений.
Почему Алёша Попович? Потому что поп был отцом.
Раньше фамилий не было,было имя и прозвище.
А Тарас может картошку очень любил,вот погоняло и заслужил...
Максат Аннаев
Он назван так за его любовь к картошке.
Максим Хам
он был белорусом
Артёмыч ;-))
Ну может,предка его за что-то "бульбой"прозвали в одном кино был герой Фёдор Груша и ничего:)
Ну так же как и Jon Snow-Женька Снег.))
Юристка))) )))
Украинские фамилии - это песня: Дубина, Шкода, Дырка, Чумак .....
Mariya Smernova
А почему именно картошка?
Он был салом
Ириша Рамхен
Это как имя Dick, вы же не переводите его, просто воспринимаете как имя. Также и бульба. Перевод не нужен
Нина Мирон Ахахахаххахахаха
это вымышленный персонаж, раз, два - в те времена не было картошки.три - фамилии только у дворянства, четыре - это прозвище, означающее не КАРТОШКУ, а любой клубень или даже пузырь
Ольга Воробьева В Европе картошка уже была, возможно, и в Запорожье ее видели.))
Казаки часто грабили европейцев.)))
Да
Когда в семье у Бульб Тарас родился,у Рабиновичей Абрам картошкой подавился.))
да
Нет. Это картошку уже потом назвали в честь Тараса.