Литература

А почему Тараса Бульбу называли бульбой, а не картоплей, например? Ведь это же белорусская фамилия

Fsgs Gdgh
Давайте разберёмся.

Во-первых, в те времена не было картошки. Картошку в приказном порядке ввёл лишь Пётр I, а до него ещё было оооооочень долго ждать. К тому же "ввёл" - не значит, что продукт получил массовое признание, с картофелем это произошло лишь в начале XIX в. Гоголь относил события повести к XVI в. , упоминаемое же историческое лицо - гетман Остраница - погиб в 1641 г. - то есть в XVII в.

Во-вторых, в те времена не было фамилий. Нечто, похожее на фамилии, было у высшего дворянства, у аристократии, но в современном понимании этого слова фамилии появились в Европе лишь в XIX веке. Самого Тараса хоть и называли Бульбой, а вот сыновей его могли называть как угодно: Бульбенко, Бульбин, например, или вообще дать другие прозвища, никак не связанные с прозвищем отца. Фамилией является лишь юридически закреплённый, неизменяемый оним, переходящий представителям следующего поколения. Тарас Бульба был сечевым казаком, значит, его имени не было в Реестре войска Запорожского 1649 г. - самого первого юридического документа, в котором упоминаются имена украинских казаков.

Поэтому то, что было у Тараса - не фамилия, а прозвище, и обозначало она не картошку. "Бульбой" называли любой клубень или даже пузырь. Откуда пришло слово - нет единого мнения. Толкование этимологического словаря Фасмера заслуживает доверия, но является лишь версией с высокой степенью вероятности. Поскольку ни украинских, ни белорусских, ни русских грамматик или словарей в те времена не существовало, то ни о каком строгом разделении лексики на украинскую или белорусскую не может быть и речи. Кроме того, язык - живая структура, ещё в начале XIX в. , например, можно было сказать "льзя", а через десяток лет такое уже никому в голову не приходило, теперь же так говорить или писать по-русски нельзя.

К вопросу о белорусах - в те времена их вообще называли литвинами (не путать с современными литовцами) , так что если у кого фамилия Литвин, Литвинов или даже Литвиненко - то это указание на его белорусское происхождение, лучшего не придумаешь.
Герман Константинов
Лучший ответ
Светлана Кислова Белорусов в те времена называли русскими.
а может даже бульба это по польски!
Fsgs Gdgh По польски? Не надо лохматить бабушку. Когда существовали Украйна с будущей Белорусией (невры и др.), польских полян еще не было. Это поляки могли от беглых крестьян из Белорусии и Окраины произойти. Польшу заселяли намного позже, как сейчас Курилы с Камчаткой, в основном, беглыми людьми.
Это фамилия и овощи здесь непричём.
Fsgs Gdgh Тарас Бульба - не овощ.
значит, у него белорусские корни были- все логично.
спасибо