Литература

Мнение о персонаже

Пьеса Островского "Гроза".
Нужно написать отношение к персонажу Савел Прокофьевич Дикой. Совершенно не представляю, что писать, помогите
Дикой - купец, значительное лицо в городе Калинове,
деспот и тиран в своей семье!
Основные черты Дикого - грубость, невежество, вспыльчивость
и вздорность характера.
"Уж такого-то ругателя, как у нас Савел Прокофьич, поискать еще!
Ни за что человека оборвет",- говорит о нём Шапкин.
Вся жизнь Дикого основана на ругательстве.
Ни денежные расчеты, ни поездки на базар-"ничего у него без
брани не обходится".
Более всего достается от Дикого домашним да приехавшему
из Москвы племяннику Борису. Вконец затравил Дикой
племянника, зная, что тот находится от него в полной
материальной зависимости.
Дома Дикой распоясывается без всякого удержу, и члены семьи,
спасаясь от его ярости, целыми днями прячутся на чердаках
да в чуланах.
"...А каково домашним-то было!
После этого две недели все прятались по чердакам да по чуланам..."
"...столько у тебя народу в доме, а на тебя на одного угодить не могут..."
и вздорность характера.
Нисколько не стесняется Дикой и с посторонними, над которыми
можно безнаказанно покуражиться .
Благодаря деньгам он держит в своих руках обывателей и издевается
над ними.
Самодурство Дикого особенно резко выражает в том, что его отношения
к людям и суждения о них не имеют никакого основания, кроме личного
произвола и необузданности.
Дикой чувствует свою силу и власть - власть капитала.
"Толстосумы" почитались тогда "именитыми людьми", перед которыми
бедняки вынуждены были заискивать и пресмыкаться.
Пасует Дикой лишь перед теми, кто способен дать ему отпор.
Сдерживает он свой нрав и перед Кабанихой, видя в ней ровню себе.

Власть денег была, однако, не единственной причиной, создававшей почву
для необузданного произвола.
Другой причиной, помогавшей процветанию самодурства, было невежество.
Владимир Новосёлов
Лучший ответ
откройте пьесу, почитайте и отношение сразу сформируется. А домашние задания - это в другую рубрику.
Oksana Stankivska
Чтобы представлять, что писать, наверное, надо сетсть, прочитать, подумать об этом персонаже, сформировать о нем мнение. На основе мнения сформулировать несколько мыслей. А потом эти мысли расписать и развернуть на бумаге. У вас проблема с "прочитать" или с "составить мнение"?)
Александр Круч Проблема с надеждой, что кто-то сделает за нее домашнее задание.))
Александр Круч Странно, для нечитающего человека вы грамотно пишете. А слушать аудиокниги тоже времени нет? По дороге на работу и домой, например.