Ну если например главный редактор, то ему же ВСЁ что написано в газете, надо быстро прочитать, проверить ВСЁ - как он тогда это БЫСТРО делает?
Ну понятно, что некоторые статьи заранее ему дают авторы, он их проверить может........
НО!!!!!
ведь ошибку могут допустить при НАБОРЕ текста, на типографии!!! Значит проверяющему, нужно взять самый ПЕРВЫЙ ОТПЕЧАТАННЫЙ номер газеты и прочитать её всю? Ну проверить быстро сразу надо, пока напечатанный номер не пустили в продажу с ошибками, так?
Ну воющем вопрос в том, КТО и КАК проверяет газетные статьи в газете перед продажей?
газеты же толстые бывают - быстро/сразу не проверишь все статьи, поэтому интересно, как это делается? (проверка на ошибки в каждом слове)
Литература
А кто проверяет в газете статьи на наличие ошибок? Главный редактор или кто? - поясню что смущает -
корректор должен проверить всю газету после набора по первому отпечатку.
Для этого существует корректор
Редактор
Миля Нуритдинова
ну а как он толстую газету быстро ВСЮ проверит, если лна уже печатается? там же в минуту по сотни экземпляров печатается - если он найдет ошибку в конце газеты, ну на это несколько часов уйдет, то то, что печатолось во время его проверки - то все эти бракованные газеты в утиль что ли?
Сначала редактор и корректор, а гранки исправляет корректор
корректор
Миля Нуритдинова
а как он быстро проверит? ведь пока проверять будет, то там уже с ошибкой много экземпляров отпечатается, ведь если газета толстая, то не один час ВСЁ проверять - ведь каждое слово надо проверить....
Кристина Букалина
ну сегодня думаю программы стоят..и то не спасает.У нас в местной газете ляп на ляпе.
Сейчас тексты набирают сами журналисты, потом их проверяют корректоры (на ошибки) и редактор (на всё остальное). Никаких дополнительных ошибок при наборе быть не может, т.к. оператор вёрстки работает с готовыми текстами как с картинками - он просто делает дизайн страницы. Потом свёрстанные страницы он распечатывает на прозрачные плёнки и их везут в типографию для печати. Оператор вёрстки может лишь набирать какие-то фразы типа "С Новым Годом, дорогие читатели!" на первой полосе.
Тексты набирали в типографии раньше, в докомпьютерную эпоху.
общая практика такая.
1. Автор пишет текст и отправляет его по электронке его шеф-редактору соответствующего отдела (отделы политики, отдел культуры, отдел социальной жизни и т.д. - у каждого есть свой руководитель).
2. Шеф-редактор отдела читает текст, исправляет ошибки если они есть, уточняет у автора даты/фамилии/факты, если они вызывают у него вопросы или сомнения. Это первая редактура текста.
3. Шеф-редактор отправляет текст по электронке сначала в так называемый "отдел сверки", где сидят специалисты-редакторы, которые проверяют текст еще раз на правильность дат/фамилий/исторических событий/цитат и т.д. Для этого у них под руками куча справочников по соответствующим профилям, словарей, энциклопедий и т.д. Вообще это очень ж\эрудированные и образованные люди.
4. Отдел сверки отправляет проверенный текст корректору, который исправляет грамматические, пунктуационные, а порой и стилистические ошибки.
5. Корректор отправляет текст верстальщикам, которые ставят текст на полосу. Сверстанные полосы в день сдачи номера в печать с утра прочитывает так называемая "свежая голова" - (сотрудники газеты делают это по очереди), чтобы выловить то, что могло случайно съехать при верстке - потерянные слова, знаки препинания, подписи под фотографиями и т.д.
6. После свежих голов сверстанную газету читают заместитель главного редактора и главный редактор. Если газета "толстая", они это делают параллельно для ускорения процесса. Вычитанные гранки подписываются главным в печать, и электронный макет газеты отправляется по электронной же почте в типографию.
В солидных изданиях, дорожащих своей репутацией, эта система, созданная еще в советские времена, работает до сих пор. В бульварной прессе на корректорах и редакторах сверки экономят. А на сайта текст после автора прочитывает только редактор портала.
Миля Нуритдинова
ну отправили они в печать по электронке, а ЕСЛИ наборщик в типографии ошибется? то с ошибкой тогда напечатают? или после печати, "конечный продукт" тоже проверяют?
если проверяют, то это же долго, так как газета может быть толстой - пока проверять будут, то уже с ошибкой несколько сотен или тыщ экземпляров напечатается? так?
Шер Азизов
Помню, пришла в юности работать в газету на одну нетворческую должность, увидела в приказе "Объявить выговор корректору Ивановой и "свежей голове" Сидоровой за некачественную проверку номера" и долго смеялась. Над "свежей головой")). Не знала ещё такого термина.
Сначала редактор читает статьи и заметки, которые присылают авторы.
Потом корректор читает эти статьи и заметки в виде текстовых файлов, исправляет, отдает верстальщику.
Верстальщик верстает полосу и в виде PDF снова отдает корректору, чтобы тот окончательно прочитал уже готовую полосу -- при верстке могут сократить, изменить, добавить, перепутать цифры, потерять или добавить знаки препинания, сделать неправильный перенос и т.д. и т.п. Потом по указаниям корректора верстальщик вносит требуемые правки, и на этом всё.
Так, например, у нас устроено.
главный редактор определяет общую тематику выпуска )
там есть еще выпускающий редактор - следит за нумерацией, заголовками, подписями к рисункам (верстальщики порой забывают менять картинку или подписи к ней - оставляют с предыдущих номеров-выпусков) и т.п. вплоть до рекламы.
но это все к литературе не имеет отношения...
Сейчас такого нет. Проверяет программа при наборе с клавиатуры. Поэтому столько безграмотных статей.
Миля Нуритдинова
ну да, я иногда газеты читаю, замечаю ошибки в словах....
Ну уж только не главный редактор, это не его область действия. Владелец отеля ведь не отвечает за чистоту в номерах, за ним общая стратегия. А проверка орфографии - техническая работа, её выполняет корректор или вообще проверка орфографии на компе.
Миля Нуритдинова
ну ок, а когда не было компов, кто проверял...
просто до сих пор вижу иногда ошибки в словах, в газетах, просто иногда читаю, получается компьютер не справляется =((
###timur ###
пожалуйста, не пишите о том, чего не знаете - главный редактор всегда прочитывает номер! Это именно его прерогатива, поскольку он своим именем отвечает за все, что в газете/журнале написано. НА сайтах, не имеющих бумажной версии, действует другая система.
во первых кто набирает ответственно отвечает за набор текста и внимательность, есть работа такая - работать!
Миля Нуритдинова
ну за наборщиком, тогда когда уже печать пойдет, первый экземпляр напечатается - кто то же должен проверить? Ну типа проверить конечный результат...
а наборщик в типографии - он что, его дело маленькое - то что дали, то и печатает, он же не автор, а то исправит что то, а на самом деле не надо было исправлять - типа автор специально так задумал.....
Коррекор
Миля Нуритдинова
крест деревенский, что тебя может смущать когда всё СМИ - сплошной фейк
Миля Нуритдинова
знаю, телевизор и интернет тоже.... ну что поделать... я просто читаю такие газеты, в которых политики нету, неначто в таких газетах фейки делать)))
Роман Горохов
Когда тебя уже на твоем кресте повесят, недоумок? Что ты лезешь в нашу категорию?