Литература
Посоветуйте простую программу для подготовки к печати в газету статьи.
Действительно, главное текст, его самоценность. Но, есть простые правила, следование которым обеспечит вам несомненные симпатии редактора, что немаловажно, особенно в случае, если вы надеетесь на крепкую дружбу с этим изданием в дальнейшем. Текст, без заморочек пишется в Word. Теперь детали. Лучше читается текст, напечатанный не каким-то заоблачно-красивым шрифтом, пусть он и отражает до некоторой степени красоту слога. Лучше пользоваться Times или Arial. Во-первых, потому что они есть на всех ПК, во-вторых, потому что очень давно меня, например, учили, что это два главных текстовых шрифта. Размер 12, и это тоже стандарт, поверьте, вам скажет об этом любой из пишущей братии, Выравнивание - по ширине. Проверьте сами, рваные края, при расширении "по левому краю" режут глаз при большом количестве текста, расширение «по центру» подойдет, только если вы решили изложить свои мысли в стихах, а - по правому краю, сами понимаете, не пойдет вовсе. И, наконец, что касается межстрочных интервалов и выделения абзацев. Первое проверяется на глаз. Здесь есть хитрости. Когда мне заказывают статью, например не более 2 тыс. знак. И если текст зашкаливает, то уменьшение интервала количества знаков не изменит, но есть шанс, что редактор зачитается, и правки и исключения будут минимальными. Если же вам заказали 5 тыс. и больше, то лучше поберечь редакторские глаза и сделать интервал полуторным. А вообще, хорошо читается текст с одинарным интервалом. Абзацы тоже по гуманным соображениям я всегда делаю. И главное, вы пишите не для верстки, если текст примут «на ура» , это не ваша забота вовсе, все подгонят как надо и без вас. Вы пишете для редактора, будьте к нему гуманны и внимательны и вам зачтется: ) Ну, а если просто для удовлетворения любознательности, обычно для верстки используется Abobe Acrobat.
никакие программы тебе не нужны. просто отправляешь текст по элеткронной почте. все равно каким кеглем, с какими полями и т. д. если статью примут к публикации, верстальщик сам "загонит" ее на полосу в соответствии с теми требованиями, которые существуют в данной газете. дело в том что в каждом издании они свои. ак тчо главное - не программа, а профессионализм (или отсутствие такового) с которым написан материал.
Да в Ворде работай