Литература
Существует ли такое прилагательное как "Чертиный" ?
"Чертиный омут" к примеру, просто в стихотворение идеально и красиво встроилась эта фраза, а слова такого нигде найти не получается. Существует ли такое слово? Бывает ли такое в произведениях, когда рождаются новые виды слов и не является ли это дурным тоном?
Чёртов,чертовский.Они точно есть
Нет.
Бывает такое в произведениях, но, когда случается, новое слово не выглядит натужным и вымученным, да и его значение интуитивно понятно читателю, а не только автору
Что значит - есть ли такое слово?
В словарях его нет.
Оно образовано в соответствии с правилами русского языка, и всем понятно, что оно обозначает.
Поиск по интернету выдает несколько произведений современных авторов, которые сочли нужным его употребить.
Хотите употребить - употребляйте. В любом случае читатель будет об него спотыкаться. В прозе оно будет выглядеть, скорее всего, как некоторая причуда говорящего - героя или автора. В стихах его трудно сделать органичным, легче предположить, что автор не справился с рифмой и размером.
Но если Вам почему-то кажется, что в стихотворную строчку просится именно оно, вставляйте.
В словарях его нет.
Нет,не существует.
Чертиный - хорошее слово ! Смело экспериментируйте - ничего плохого в этом нет. Советую почитать про Велимира Хлебникова, его соратников-,,будетлян,, и их эксперименты со словами, про новояз.
Солидарна с Сергеем Смолицким. Придумывание слов - занятие увлекательное, и никто не может помешать вам это слово использовать. Но выглядит оно достаточно коряво. Если бы речь шла о прозе, то оно могло бы стать речевой характеристикой персонажа, например, человека с ершистым, неуживчивым характером. А вот в стихотворении это будет выглядеть как неопытность автора, не сумевшего выразить свою мысль без "новояза"
Алёна ***
Ну, не зная контекста стихов и их структурного построения, трудно выносить такое безапелляционное суждение. А вдруг это что-то наподобие "Заклятия смехом" Велимира Хлебникова? Тогда, наоборот, в стихотворении это прозвучит более органично, чем существующие слова, и восприниматься будет, как своеобразный поэтический приём.
Чертячий
пуркуа бы и не па?
_
Не плачь, о друг единый,
Коль летом и зимой
Опять с тропы волчиной
Услышишь голос мой.
(Ахматова)
_
Не плачь, о друг единый,
Коль летом и зимой
Опять с тропы волчиной
Услышишь голос мой.
(Ахматова)
в стихотворении все можно
Нет
Чёртов, чертовский, чертовской.
существует
Наталя Урсакий
Нет