Литература

Можете придумать 20 вопросов про украинскую поэзию? Желательно известные факты, чтобы просто и понятно.

Нет!...не хочу!..абы не сталкивать лбами народности!
Елена *******
Лучший ответ
Так посмотри творчество Котляревского, например, Леси Украинки, Шевченко и составь.
Оксана Гонтюк
где служил солдатом тарас шевченко
Там нет поэтов, и поэзии.
Хотя советские украинские были, но они писали по-русски.
Вопрос: Почему Тарас Шевченко вёл свой дневник на русском? И бОльшая часть его произведений написана на русском?
Ответ: Во времена Тараса Шевченко на украинском языке разговаривало простонародье. А языком образованных слоев украинского общества был русский язык.
Елена Грицюк
очень много творчества записано и описано в летописи УПА.
Дима Воронин
"В доме повешенного не говорят о веревках" - английская народная поговорка.
Мой папа при советской власти проводил на Украине газ. И привёз мне сборник украинских песен. Там был и "Ревёт и стонет Днепр широкий" - знаменитая песня. Я запомнила песню про соседа, у которого красивая жена и хороший дом. Так что для вопросов про украинскую поэзию, можно использовать тексты их песен.
Вова Лиджиев
Что хотел сказать Тарас Шевченко в своих стихотворениях:

1. Москаль поганый жалит больно.
2. Как трудно украинцем быть и при этом умным слыть...
3. Мне мил украинский народ, когда он есть закрывши рот...
4. Как славно скакать чуток от обрыва...
5. Я много понадкусывал селянок...

Почему И.А. Крылов об Украине писал иносказательно:

Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
Наевшись, выспалась под ним;
Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.