Литература

Почему не стоит писать "голубоглазая дувушка сделала.....", "брюнет улыбнулся" и все в таком духе

Где-то попадалась мне шпаргалка для писателей со словами паразитами, примерными конструкциями предложений, которые не стоит использовать в тексте. Но я её потеряла и не могу найти.
Почему не стоит употреблять подобные описания, рассказывая о действиях персонажа? Чем заменить? Использовать лишь имя, да "девушка-мужчина" очень скучно. Как быть?
описывая действие, совершаемое персонажем, не стоит использовать черты, не имеющие отношения к действия. Голубоглазая девушка плавает не так, как кареглазая? Брюнеты улыбаются не так, как блондины? Куда разумнее добавить характеристику к действию: "он улыбнулся смущенно", "она рассмеялась заливисто и громко". Местоимения можно использовать достаточно часто, на то они и придуманы. Имена можно варьировать - Света, Светик, Светланка. Можно использовать прозвища, если они предусмотрены текстом.А главное - имена/местоимения можно и нужно заменять характеристиками героев по отношению к другим героям текста. Он - мой старый друг, мой сосед, мой однокашник. А еще у персонажей есть профессии: бывалый моряк задумался.
Литература - это сложно. Вам не о потерянных шпаргалках стоит жалеть, а мастерство совершенствовать. Лучше всего в какой-нибудь литературной студии
»Ol Eg 9«
Лучший ответ
Мария Логвиненко Спасибо за развёрнутый ответ, но боже мой, тут такие ответы, будто я собралась роман издавать. Пишу я фанфики в стол, выкладываю писанину свою на фикбук реже, чем случается парад планет. Поэтому не виду смысла в литературных студиях хд Я, блин, просто хотела спросить о заместительных синонимах. Сама уже все нашла, вернулась глянуть, кто что написал, а тут во советуют не браться за писательство, пытаются уколоть, разводят чушь о тонких материях. Такое чувство, будто не ко мне пришли по доброй воле, чтоб просто ответить на вопрос, а я напросилась, навязалась. Не понять мне никогда одухотворенных людей с "литературным даром". Но за ответ ещё раз спасибо, у вас самый адекватный и приятный.
Если в тексте персонаж с самого начала именуется голубоглазой девушкой, рядом с которой фигурирует кареглазая или "с кудряшками", тогда в подобной конструкции нет ничего неправильного, так они и будут называться в тексте до тех пор, пока не обретут других имен. Если же голубоглазая девушка в тексте произведения уже обрела имя (или какой-нибудь конкретный признак - продавщица, певица и т.д.) то каждый раз упоминать ее голубоглазость излишне. Разве что этот признак как-то отличит действие этой героини: "Она улыбнулась, засияв своими голубыми глазами"; "Ее голубые глаза округлились в радостной улыбке" и т.д.
Про100 Вика
"Использовать лишь имя, да "девушка-мужчина" очень скучно".
Что касается слов "мужчина", "женщина", "девушка" и т.п., то чаще всего вообще не стоит их использовать, т.к. это очень плохие синонимы для имени. Сейчас разные сайты переполнены каналами, которые ведёт кто попало, в том числе и люди без малейших навыков написания текстов. И вот в описаниях жизни какого-то знаменитого человека у них часто встречается что-то типа: "Иван Иванов сыграл много замечательных ролей в кино и полюбился зрителям. Сейчас мужчина играет в театре". Это звучит ужасно и означает, что у автора нет никакого чувства языка.
Использовать литературный талант и наработанные умения. Не умеете -- не беритесь.
А почему эти "серо-буро-малиноволосые" плохо, вам доступно объяснят в группе https://vk.com/besit_ficbook -- не за последние дни, придется открутить ленту постов назад.
Мария Логвиненко Но вы пишите, что нужно использовать наработанные умения, а в следующем предложении уже "не умеете - не беритесь". Пора определиться с точкой зрения хд За ссылку спасибо, воспользуюсь поиском по ключевым словам
и хде тута паразиты?
Serg
Мария Логвиненко Да ну типа даже как-то вроде и не знаю(
В тексте они не приведены, просто шпаргалка была с ними. Вдруг у кого есть похожая, может скинут. Там под словами паразитами имелись ввиду какие-то вводные слова и тд и тп. Точно не помню
Зависит от того, что сделала голубоглазая девушка после, и чему улыбнулся брУнет.
Если мы не знаем имён этих персонажей или других значимых данных о них, то можно и так как у Вас. Допустим, в начале рассказа мы встречаем героя, о котором нам пока ничего не известно. Заметили только, что он брюнет. Можем так и назвать его. Или если это третьестепенный персонаж, знать подробности о котором нам не нужно.
Тут есть тонкости, учитывая которые, можно так писать...
"День был так хорош, солнце так ярко, кругом все так весело; а эта тоненькая и хорошенькая девушка не знала и не хотела знать про его существование и была довольна и счастлива какой-то своей отдельной — верно, глупой, — но веселой и счастливой жизнью. «Чему она так рада? О чем она думает?" Л.Толстой "Война и мир"
Досым Омаров
Мария Логвиненко Вот мне тоже так кажется, но внизу ссылкой поделились, нужно ознакомиться с противоположной точкой зрения
Речь идет о смене номинации. Это в числе прочего обсуждают люди с высшим филологическим образованием в продвинутом курсе русского языка при повышении квалификации, например, переводчиков.
Шпаргалкой тут не обойдешься. Это тонкая материя, почему хороший автор поименовал героя в первом абзаце так, во втором по другому. Он что-то имел в виду по отношению к герою или к его действиям.
Возьмите хорошую книжку и почитайте ее с карандашом в руках, отмечая, как одного и того же человека называет автор и другие герои, и как это соотносится с ходом повествования или характера ГГ. Почему именно так, именно сейчас, как это по-новому его характеризует и зачем, как влияет на развитие сюжета.

Долго читать про брюнета и голубоглазую девушку не очень интересно. Даже если ее глаза время от времени округляются. А если это князь Андрей и Наташа?
Таша Дорощук
Мария Логвиненко Ну это бред. Не каждый писатель имеет высшее филологическое образование. А на чушь про материи даже отвечать не хочу. Это все уже звучит как какая-то маниакальная фаза поиска смыслов и знаков