Литература
Почему в пьесе Шиллера "Коварство и любовь" обе пары родителей ненавидели отношения главных героев, хотя...
... всегда девушки и их родители хотели, хотят и будут хотеть выйти замуж за человека, который выше их по социальному статусу и богаче?
Дворянин Фердинанд фон Вальтер и дочь простого музыканта Луиза Миллер представляют разные сословия. Тема стара как мир, но представлена по-новому, с присущим Шиллеру умением сочетать комическое и трагическое, хотя сам драматург относился с долей иронии к такому приему. Просто художественные методы классицизма были в то время ещё популярны.
Пылкие чувства отпрыска президента Фердинанда к мещанке Луизе, к сожалению, не могут получить развитие. Они грозят разрушить все планы именитого отца, который намерен женить Фердинанда на фаворитке герцога леди Мильфорд. Поэтому в ход идут самые изощренные интриги. Луизу оклеветали в измене, и она должна сознаться в этом своему возлюбленному. План президента состоял в том, что Фердинанд отвергнет нечестную невесту. Но молодой человек выбрал иной путь, он не смог пережить крах своей веры в непорочность Луизы и предпочел смерть для обоих.
Сложность характера присуща практически всем действующим лицам драмы.
В те годы Шиллер уже четко понимал, что поступки людей определяются не только их личными особенностями, но и местом в обществе. Отсюда и заметная противоречивость персонажей: аморальное поведение и великодушие леди Мильфорд, любовь к власти и славе президента фон Вальтера не мешает ему в момент скорби проявить благородство, трусливый и приниженный старик Мюллер находит в себе силы противостоять оскорбителю дочери. До Шиллера никто с такой пронзительной силой не демонстрировал испытания, через которые проходит сердце человека.
Ситуация осложняется еще и конфликтом сословий. Отец Фердинанда не просто чинит влюбленному сыну препятствия, он еще хочет самоутвердиться за счет бедной семьи Луизы, всячески унижая девушку и старого музыканта. Поведение вельможи наглядно доказывает факт пренебрежительного отношения высшего сословия к простолюдинам.
Пьеса Шиллера "Коварство и любовь" - это классический пример литературы эпохи просвещения, в которой утверждалось, что любовь должна основываться на искренности, а не на социальном статусе и материальном благополучии. В пьесе Шиллера главные герои, Луиза Миллер и Фердинанд фон Вальтштайн, противостоят традиционным представлениям о браке и социальном порядке.
Родители обеих пар ненавидят отношения главных героев, так как они не соответствуют традиционным социальным нормам и угрожают социальному порядку. Луиза - дочь мельника, а Фердинанд - сын графа, и их брак сталкивается с препятствиями со стороны социальных различий.
Однако, главные герои настаивают на своей любви и убеждают зрителя, что социальный статус и богатство не являются главными критериями при выборе партнера. Любовь должна быть основана на взаимном уважении и поддержке, а не на социальной позиции и материальном благополучии.
Таким образом, Шиллер в своей пьесе выступает против традиционных социальных норм и утверждает, что любовь может преодолеть любые социальные и экономические различия.
Aleksandr Vadubin
Мельника?) По-моему, Миллер (отец Луизы) - учитель музыки.)
Aleksandr Vadubin
А Фердинанд - сын президента!)