Литература

Начала читать "Мастера и Маргариту" - ничего не поняла. Это я такая тупая, или книжка сложна для понимания?

Читать её я в итоге бросила.
Вы не тупая, поскольку тупой человек этот роман в принципе читать не станет, даже в руки не возьмет. А книжка действительно сложная для понимания. Открывается не сразу. Отложили - ничего страшного. Спустя какое-то время можете попробовать снова к ней подступиться.
Не исключено, что вы просто плохо знаете историю страны и не знаете реалий 30-х годов, когда происходит действие. Да и со знанием библейских историй, скорее всего, у вас сложности.
Если вы человек думающий и любящий преодолевать трудности, то можете просто попытаться прояснить те моменты, которые вам непонятны в тексте. Есть такая хорошая штука в сети - "Булгаковская энциклопедия". http://www.bulgakov.ru Там и про автора, и про персонажей все очень доступно и толково изложено.
Инна Далечина
Лучший ответ
Ясно, тупая.)) Это гениальная книга шедевр мировой литературы, роман века. Ей нет равных.
Может, с годами поумнеешь, так попробуй еще раз.)))
три или четыре раза начинал читать ЭТО
в разном возрасте
так и не смог осилить эту наркоманию
чем там восхищаются - для меня загадка
Марина Lovda
ну начнем с того сколько тебе лет ? я в детстве тоже читал нихрена не понимал а потом уже перечитал и это реально круто. погоди может потом с возрастом поймешь. это как Тарковского смотреть с годами думаешь по другому.
Данила Оселедченко да не мути ты, всё там примитивно понятно, кроме "вывернутой" оконцовки.
Булгаков не для "дефачек" писал.
"Дефачка", это не внешность или возраст, а количество мозгов.;))
Marina Shegay
Гульнарка Асадуллина и не пол, очевидно
Чтобы понять Мастера и Маргариту надо иметь определенный набор знаний.
Хотя бы евангелие прочитать. А лучше все четыре...
Oleg Ivanov
Данила Оселедченко да не мути, никаких знаний там не надо. Читал...
Книга дурацкая.
Поддерживаю.
Читала несколько раз, чтобы понять, чем она такая гениальная.
Поняла: книжка МЕРЗКАЯ.
У вас хороший вкус. Не читайте эту гадость. Или прочитайте для общего развития. Иногда нужно знать.
Кстати, написала эту книжку его жена Елена, а не он сам.
Меня тут гнилыми помидорами закидывают за то, что я все это пишу.
Но...
У других просто глаза замылились.
Я так считаю
Степан Оксенюк
Степан Оксенюк Добавлю: тупые-это те, кто считают ее гениальной.
А вы молодец
Израиль Гусинский и я добавлю..., знаю, что некоторые люди, чтобы их не закидали помидорам* - не признаются, что им НЕ понравилось это произведение... просто поддакивают тем кто его хвалит(
Правильно,что бросила.Читал её неск.раз.Нудятина.Есть там конечно неплохие места,но не более.Она популярна только потому,что 50 лет была под запретом.
Не обязательно тупая. Ум он тоже разный бывает. Возможно, просто что-то до вас пока не доходит. Моя мама рассказывала, что она по молодости лет тоже не восприняла МиМ пока не посмотрела одноимённый спектакль в театре на Таганке. А я точно знаю, что она умный человек.
Вы хоть пытаетесь разобраться. А вот сходу называть признанное классикой произведение переоценённым наркоманским бредом - точно не признак ума.
Лана
Да, тупая.
Неначитанная. Не обладающая необходимым минимумом знаний, чтобы понять художественную книгу.
Скорее всего,тупая... Без обиды.
Виктор Геймур
Скорее первое.
Т.к. очень нравится это произведение перечитывал раз 5.
И фильм пересматривал много раз от Бортко очень близок к тексту.
Бакытгул Алшын
Возраст не тот.
В больнице от скуки хорошо зашла книга,а вот сериал не понравился и обнажёнки много и лишнего присунули.Мне ешо Булгакова "Роковые яйца" понравилась книга.
Леночка* Xd)Ёпт=)
Почему это беспокоит? ...
Ну, не понравилась, и...с ней!
там окончание намутил Булгаков "бал сотоны", а так до оконцовки вроде читал нормально в юности. Хотя не говорю, что в итоге нравится.
Юрий Куянов
Виктор Геймур Сотоны - это здорово!
ну и правильно что бросила. каждая книга для определенного возраста, уровня культуры и обстановки. А читать все подряд - только убивать время (я кстати эту книгу тоже не осилил).
Посмотрите фильм. 2005 года.
В приёмной комиссии на экзаменах по русскому языку и литературе, у нас была представительница из Департамента образования взрослая женщина с двумя высшими образованиями - первое филолог. Мы с ней разговорились о прочитанных книгах и я честно призналась, что не могу больше 40 страниц прочитать это произведение и начинала его уже 4 раза... что мне стыдно, но мне не нравится(... Она рассмеялась и сказала мне, чтобы я даже не думала этого стыдиться..., что эта муторная исповедь душевно больного человека... и что она сама его пыталась читать, но не понравилось и больше не собирается одолевать его и не собираться подстраиваться под чьё то мнение.
У нас с ней оказались одинаковые художественные вкусы: О.де Бальзак, Т.Драйзер, С.Цвейг, А.Дюма( из юношества) и много -много признанного из классической русской и зарубежной литературы .
Ну, исходя из твоих здесь вопросов (во всяком случае, из некоторых), тупой я бы тебя не назвал. А то, что книгу эту не понимаешь, - ну, это ж тебе не "Колобок" всё таки. Значит, не обладаешь пока для нее необходимым разумением. Возможно, со временем приложится.
фильм смотри с перемоткой
Это просто плохая книга. Ничего странного в том, что она тебе не понравилась, нет.
Анастасия Еремина Бедное ты, несчастное существо...
Бакытгул Алшын Просто не для средних умов.
Ты такая тупая. Не знаю, что там сложного? Читай "Незнайку" тогда....
Лена Софинина
Книга реально ужасно переоцененная
Ulan Musuraliev
Стелла Сергеева Согласен 200%.
Не соглашусь с людьми, который бездумно считают Вас тупой. Многие сначала не понимаю эту книгу, но она не столько зависит от возраста, как от опыта и знания некоторых вещей. Если рассмотреть ту тему которую Вы не понимаете, то можно узнать побольше и возращается к прочтению.
Бросить тоже можно, но думаю когда то придёт время и Вы захотите её перечитать.
Всего хорошего.