Литература

Б. Окуджава. Прощание с новогодней елкой.

Почему поэт обращается именно к новогодним дням?
Потому, что старое уходит навсегда и никогда уже не будет, а будет ли новое ещё неизвестно. Оттого грустно и тревожно именно в Новогодние праздники и новогодняя елка ассоциируется у него с невозвратным прошлым. Ёлка была хороша в праздники, но они прошли и она уже никогда не будет снова зелёной:

Ель моя, Ель, словно Спас-на-крови,
твой силуэт отдаленный,
будто бы след удивленной любви,
вспыхнувшей, неутоленной.
Диана Каляева
Лучший ответ
Потому, что новый год - придуманный людьми рубикон между прошлым и будущим, тогда как на самом деле жизнь - сплошной поток, не делимый на части. Там философских подсмыслов выше крыши)
Поль Меерсон
Сергей Суханов Порой часы обманывают нас,
Чтоб нам жилось на свете безмятежней,
Они опять покажут тот же час,
И верится, что час вернулся прежний.

Обманчив дней и лет круговорот:
Опять приходит тот же день недели,
И тот же месяц снова настаёт -
Как будто он вернулся в самом деле.

Известно нам, что час невозвратим,
Что нет ни дням, ни месяцам возврата.
Но круг календаря и циферблата
Мешает нам понять, что мы летим.
(С.Я. Маршак)
Это стихотворение не столько о смене вехе, сколько о потере важного и ценного "в миг расставания, в час платежа, в день увяданья недели".Ёлка с её новогодней мишурой и праздничным столом, давно перестала символизировать тихое торжественное таинство с рождественским вертепом, Иосифом-Марией-младенцем, удивленным волом и коленопреклоненными волхвами.
Все прежние атрибуты рождественской ёлки: трубы, ангелы, колокольчики оказались сегодня очень материальными и фальшивыми, нестойкими в своей вере и преданности Деве-Богоматери.Хвоя осыпается, дерево выбрасывают, не вдаваясь в высокие духовные смыслы. Январь бешеной электричкой рушит все мистические тайны.Любовь к человечеству, которая рождается вместе с Младенцем, так и остаётся несбывшейся сказкой, мечтой.Прощание с новогодней елкой в начале года - это символ прощания со всем высоким в человеке вообще.В "смерти" каждой новогодней ёлки - лежит капля духовной гибели человечества и вины каждого за неё.
Sergei Samarin