Даны цитаты из стихов М. Цветаевой, надо прокомментировать цитаты, толкование их, что она хотела этим сказать, всем за помощь огромное спасибо)) !
1)"...разрешите мне на лад старинный
Сказать любовь, нежнейшую на свете. "
2)"-Пушкин? Очень испугали! "
3)"Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст.
И все - равно, и все - едино.
Но если по дороге - куст
Встает, особенно - рябина.. .
4)"Твоя стезя, гривастая кривая,
Не предугадана календарем! "
5)"Спасибо вам.. .
За то, что вы меня.. .
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце не у нас над головами... "
Литература
Творчество М. И. Цветаевой
1. этот мотив просто просится под аккомпанемент гуслей; подражание манере русского фольклора - кто из маститых этим не баловался, даже шетидесятник Роберт Рождественский в своем "Реквиеме", а уж представители "серебряного века" постоянно экспериментировали.. .
2. испугали... вероятно, разговор идет о том, что сравниться с Пушкиным невозможно в принципе, ибо это - столп, на котором зиждется вся наша стхотворная культура... все, что удет сказано после - в той или иной степени повторит его слова... едва ли можно найти темы, которые онне затронул. .
3.боюсь, что для меня это - оговорка по Фрейду... одиночество женщины в личном плане и все такое.. .
4.а у кого-то жизнь распланирована? да это про любого можно написать, но уж если "гривастая", то точно человек науки или искусства... клерки за собой следят.. .
5.опять же старик-Фрейд... одиночество и зависть неудовлетворенной женщины и нежелание что-то менять с непонравившимся ей в интимном плане мужчине... и все-таки она его ценит, как человека. .
но это моя интерпритация, и разумеется, не истина в последней инстанции.
1)Очень похоже на начало песен русских гусляров.
2) Цветаева считала Пушкина великим поэтом, но сам стиль ее поэзии предполагает стремительность, вызов, поэтому так и пишет.
3)Если не ошибаюсь, написано в эмиграции, где Цветаева чувствовала себя чужой. Куст рябины- как напоминание о Родине. В этом стихотворении она говорит о тоске по России. ( "Тоска по родине! Давно разоблаченная морока... ")
4)Просто хорошая метафора. Вполне в ее стиле.
5)Написано мужчине ( кому, не помню) , к которому, будучи замужем, испытывала нежные чувства, но их любовь не получила развития, в связи с этим такие строки- благодарность за невозможность любви.
http://asa.guru.ru/lit/mc.html тут есть всё про творчество Марины Цветаевой
1) любовь была всегда, и в старинные времена
2) Пушкин не такой страшный) )
3)ей все поровну по ходу) )
4)неожиданная дорога у него
5)блогадарность, за то что нет любви)
2) Пушкин не такой страшный) )
3)ей все поровну по ходу) )
4)неожиданная дорога у него
5)блогадарность, за то что нет любви)