Литература

Как вы, как любитель литературы, можете прокомментировать следующее +

Российский книжный союз просит депутата Хинштейна проверить ряд произведений классической литературы на предмет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, бродяжничества, наркомании, суицида и супружеской неверности. РКС пояснил, что получает много таких запросов со стороны издателей.

В предложенном списке среди прочих "Тихий Дон" Шолохова, "Обломов" Гончарова, "Гроза" Островского, "На дне" Горького, "Ромео и Джульетта" Шекспира, "Бедная Лиза" Карамзина, "Морфий" Булгакова и "Бесы" Достоевского.
https://t.me/rian_ru/182065
Как дикий бред. Упоминание чего бы то ни было не является пропагандой. Впрочем, дефективные менеджеры об этом могут и не знать.
Сергей Петров
Лучший ответ
Луку поели, или так о...фонарели?
Абсолютно солидарен с предыдущими ответами, авторы которых считают, что сочинители письма стремятся довести ситуацию до абсурда.
А издателей, задающих подобные вопросы, можно понять. Не хотят ребята за Островского с Шолоховым отвечать. Тем более, что Шолохов - лауреат Нобелевской премии, от которой нынче многие носы воротят.
Классика - дело темное, лучше соломки подстелить.
Говнюки. Просто хотят, чтобы от них отвязались со всякими там запретами.
Лицо-стена - потому что фейспалма уже мало. Мало им ,,зажима,, альтернативной литературы - хотя бы Ирвина Уэлша - так уже и за классику взялись... Агась, ,,пропаганда,, супружеской неверности. Если бы Катерина в ,,Грозе,, сбежала с любовником - да ещё и крупную сумму чужих денег парочка с собой бы прихватила - и зажили они потом припеваючи, это с большой натяжкой ещё можно было бы счесть пропагандой. Но ведь всё закончилось суицидом... (( Я бы это антипропагандой назвала.
Сергей Петров Так это же поколение ЫГЫ, им что обличение, что упоминание, что пропаганда, - всё едино.
Можно конечно и посмеяться и даже восхитится находчивостью и чувством юмора этого коллективного "союза" ,а можно и отметить его особый цинизм и беспринципность
С депутатами все ясно ,они как собака все понимают ,но сказать доходчиво часто не могут ,тут ведь сказали ! : "...на предмет ПРОПАГАНДЫ нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, бродяжничества, наркомании, суицида и супружеской неверности..."
Что является предметом зубоскальства и не ясно пока этому хитрожопому союзу, я надеюсь предельно ясно депутату Хинштейну
И ему следует начать работу как мне представляется с выяснения личностей этих неудачливых "шутников" и их прямой материальной заинтересованности в издании подобной литературы
Удачи ему в столь нелегкой и грязной работе
по ссылке открывается какой-то мутный телеграм-канал. И даже не весь канал, а какой-то скрин. Достоверность информации надо проверять на официальном сайте самого агентства. в противном случае я, как любитель литературы, комментирую вашу информацию как фейк, примитивный и безмозглый.
Иван Детушев РИА "Новости" достаточно официальный канал?
https://ria.ru/20221017/proverka-1824543523.html -- "Российский книжный союз попросил Хинштейна проверить "Тихий Дон", "Обломова" и "Бесов" -- это заголовок заметки.
Образованный секретарь потроллил дуболома начальника, начальник подписал этот анекдотичный запрос. Кто-то хотел показать, что бывает при полном исполнении того безумия, что штампует Дума. Reductio ad absurdum.
Но Дума вполне может удовлетворить этот запрос.
Хм, вы как любитель литературы, должны знать, что в этом случае перед "как" запятая не ставится...

А по существу, вот чего: это цирк, и не более. Сама идея, что замалчивание тем является препятствием к распространению глупа, основана на лжи, и ведет ровно к обратному, добивая лишь интереса к запрещенному.

Всему же миру известно, что нетрадиционные отношения — вопос биологии, а не культуры, их нельзя приобрести в течение жизни. Это чисто врожденная вещь.

Педофилия — это отклонение в психике, и не более.

К бродяжничеству, наркомании и неверности ведет воспитание детей некомпетентными родителями, а вовсе не книги.

И помимо того, что это государство транслирует и продвигает всячески заведомо ложные и бессмысленные идеи, оно еще и пытается теперь сломать русскую культуру, это позорище, иначе назвать не могу.
Светлана Шнорр
Татьяна Демидова У него "Как вы, как любитель литературы,.."
И что? По телевидению их запретят транслировать?
Российский книжный союз...Впервые слышу о таком. Прикалываются наверно...
А "Обломова" за шо? Ах, да, там же Захар брак не зарегистрировал! Логисьно.
Maloi Maloi
рылом не вышел ваш хинштейн Достоевского проверять
Никогда такого не было и вот опять!)
Обратиться - не значит жениться. Мало ли каких-то непонятных НКО непонятно к каким хинштейнам обращаются! Сколько раз уже такое было...
Вот, когда официально обсуждение в первом чтении в Думке объявят, тогда и будет смысл кипеть-бурлить и кричать и бить во все. А пока это просто слюноразбрызгивание...

П.С. Обычно такие вбросы делают в пятницу, чтобы за выходные народ взвинтился до предела. В понедельник поступает разъяснение(опровержение) и все расходятся... А тут видно чуток подзадержались))
Бэрнэ Марина
Завинчивают гайки. Арцишевский несколько лет тому назад призывал запретить ношение коротких юбок. Заходят через запрет на книги
Я считаю, что классические произведения давно уж были поверены и царской цензурой, и советской, и проводить повторную экспертизу - это пример вопиющей безграмотности. Что меня, кстати, не удивляет.
Артем Хисамов
Похер
По-моему, это просто троллинг. Развлекаются от нечего делать.
Елена Сысой