Ф.М.Достоевский "Двойник". О нем сейчас вообще мало кто вспоминает.
Его же "Записки из подполья".
Роман "Игрок" писал ради денег, но он хоть получился известным.
У Гончарова "Обломов" самое известное произведение, остальное на много слабее.
Лесков писал не стабильно. Поздний Куприн уже вообще исписался. Бледная тень былой славы.
Литература
Как вы считаете, можно ли какие-то произведения наших классиков назвать неудачными, проходными?
Ольга Гринь
америкосы не так давно по мотивам "Двойника" фильм сняли...
Лев Толстой сам оценил "Войну и мир", как занудную книгу. Но проходной ее назвать не получается.
Все. Потому что авторы классики - бездари, которую свою бездарность фиксируют в письменной форме и продвигают в массы.
У каждого писателя можно выискать такие произведения - точнее не "проходные", а ученические, на которых они учились дальнейшему мастерству. Кроме них всегда возможны и просто неудачные вещи, как бы "не к месту" написанные, поскольку ничьё творчество не может быть идеальным. Но у мастеров слова и такие сбои представляют поучительный интерес для всех, особенно для неучей.
Вопрос вроде бы предполагает личное мнение. Так вот - ,,Войну и мир,, я считаю скучнейшим произведением. Очень люблю пьесы А Н Островского - среди них немало таких, которые действительно ,,цепляют,,. И до сих пор современны. ,,Не было ни гроша, да вдруг алтын,, - и посмеяться было над чем (хотя бы над весьма цветистой речью Елеси), и сострадать Насте, которую только чудо уберегло от незавидной судьбы содержанки. Но в школе нам про это произведение ни слова не говорили - по старой программе (я окончила среднюю школу в 1980 году) ,,проходили,, мы ,,Грозу,, , ,,Лес,, и ,,Бесприданницу,,. ,,Гроза,, - имхо - в наши дни давным-давно морально устарела. Тяжело - практически невозможно - в 21 веке в России представить такую ситуацию. Разве что в ортодоксальном исламском государстве. А Катерину я считала и продолжаю считать блаженной дурой. Спорить по этому поводу ни с кем не собираюсь. Меня в последние дни буквально достали комментариями, так что пора ,,поймать дзен,, и не отвечать на них.
Да, несомненно.
Поэтому вы в школе изучаете не всё их наследие, а избранные, лучшие, образцовые, КЛАССИЧЕСКИЕ произведения.
Ну а почему нет?
Сами авторы, которых считают классиками, некоторые свои произведения считали неудачными, и не пускали их в тираж. Названия не помню, но Чайковский написал какую-то оперу, которую не ставили, но она стала прототипом для другой, известной.
Но у нас же поклонники творчества из любой выгребной ямы что-нибудь да выгребут, вот порой и всплывают "ранее неизвестные произведения классиков", а по сути - то, что классики когда-то в мусорную карзину выкинули, да промахнулись, а горничная заныкала :)))
Дофигища. У Достоевского каждая третья книга неудачна
Когда писатель излишне морализаторствовал или подключал политические мотивы на злобу дня, художественная составляющая хромала. Как ни странно, это довольно много произведений из старой школьной программы. "Дубровский", "Воскресение", "Накануне", "Поднятая целина", "Мать"....
можно конечно
На вкус и цвет товарища нет.